В зависимости от типа стимула его спектральное распределение энергии оп-

Спектральные трехстимульные значения стандратного колориметрического наблюдателя CIE1931.

Рис. 3.8 Спектральные трехстимульные значения стандратного колориметрического наблюдателя CIE1931.

ределяется по-разному: для самосветящихся стимулов (к примеру, источники света и CRT-дисплеи) Ф(Х) - это обычная спектральная энергетическая яркость (относительное спектральное распределение энергии); для отражающих материалов Ф(Х) - это произведение спектрального коэффициента отражения R(k) и относительного спектрального распределения энергии S(k) интересующего источника света или осветителя, то есть R(X)S(X); для пропускающих материалов Ф(Х) - это произведение спектрального коэффициента пропускания материала T(X) и относительного спектрального распределения энергии S(k) интересующего источника света или осветителя, то есть T(k)S(k).

Нормирующий коэффициент k в формулах 3.11-3.13 по-разному определен для т.н. абсолютной и относительной колориметрий.

В абсолютной колориметрии k равен 683 люмен/Ватт, что обеспечивает совместимость колориметрической системы с фотометрической.

В относительной колориметрии нормировка по формуле 3.14 ведет к тому, что трехстимульные значения шкалируются в диапазон от 0 до примерно 100 для различных материалов, и следует отметить, что, когда относительная колориметрия используется для вычисления трехстимульных значений источника света, - трехстимульное значение Y всегда равно 100.

В полиграфии (и прочих цветорепродукционных отраслях) термин «относительная колориметрия» имеет совершенно иной смысл: чаще всего трехстимульные значения интересующего стимула нормируются на трехстимульные значения белой бумаги (а не идеального отражающего рассеивателя)1 - в результате такой нормировки трехстимульное значение Y становится равным 100, тогда как его типичное значение не более 85. Данный подход хорош тем, что позволяет выполнять преобразование между различными типами бумаг, сохраняя цвет бумаги как самый светлый цвет в изображении, и не следить при этом (в процессе репродуцирования) за сохранностью цвета оригинальной бумаги. Такая практика имеет право на существование, но фактически - это проблема гамут-мэппинга (gamut mapping), а не цветового измерения.

Во избежание путаницы с давно устоявшейся практикой относительной колориметрии наиболее подходящим для упомянутых случаев (полиграфия, фотография и др.) был бы термин «нормированная колориметрия», но стоит отметить, что практика нормированной колориметрии не всегда последовательна и непротиворечива. - В некоторых случаях измерения отражательной способности могут выполняться относительно бумаги, что дает гарантию нормировки трехстимульного значения Y в диапазон от 0 (для абсолютно черного) до 1.0 или 100.0 (для бумаги). Однако трехстимульные значения X и Z могут оказаться большими 1.0 (или 100.0), что зависит от специфики источника, использованного в колориметрических вычислениях. Другим подходом является нормировка XYZ-значений каждого цветового стимула на трехстимульные значения бумаги XpYpZp по отдельности (X/Xp, Y/Yp и Z/Zp), что аналогично нормировке белой точки в CIELAB и часто используется для управления белой точкой и для ограничения динамического диапазона в системах, работающих с изображениями.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒