Разница между двумя стандартными наблюдателями весьма важна, и поэтому всегда необходимо указывать, какой наблюдатель использован для получения тех или иных колориметрических данных: отличия влияют на вычисления, но, конечно, лишь в пределах вариабельности функций цветового соответ ствия, полученных либо для 2°, либо для 10° полей зрения. Таким образом, о двух стандартных колориметрических наблюдателях можно говорить как о функциях цветового соответствия для двух индивидуумов.

3.7 ДИАГРАММЫ ЦВЕТНОСТЕЙ

Сами по себе координаты цветности не содержат сведений о цветовом восприятии стимулов, поскольку не несут в себе информации о яркости стимула

(следовательно, о его светлоте) и не учитывают эффекта хроматической адаптации. При изменении статуса адаптации наблюдателя цвет, которому соответствует данный набор координат цветности, может радикально измениться по восприятию (к примеру, от желтого до синего при переходе от адаптации по дневному свету к адаптации по свету ламп накаливания).

В большинстве случаев нужно стараться уходить от использования диаграмм цветности, особенно тогда, когда исследуемые явления сильно зависят от трехмерной природы цвета, к примеру: показ и сравнение охватов цветовоспроизводящих устройств на диаграммах цветности вводят в сильное заблуждение, граничащее с полной дезинформацией.

3.8 ЦВЕТОВЫЕ ПРОСТРАНСТВА CIE

С появлением цветовых пространств CIELAB и CIELUV необходимость использования диаграмм цветности фактически отпала, поскольку эти пространства расширяют трехстимульную колориметрию до трехмерных пространств, в которых оси приблизительно коррелируют с восприятием светлоты, насыщенности и цветового тона стимула. Достичь такого результата удалось за счет учета хроматической адаптации и нелинейности зрительных ответов, но главная цель создания упомянутых пространств - это разработка методов равномерного измерения цветовых отличий, что не может быть выполнено корректно с помощью трехстимульных пространств или диаграмм цветности.

В 1976 г. к использованию были рекомендованы оба упомянутых пространства, поскольку в то время не было ясно, как выражать одно через другое. Цветовые пространства CIELAB и CIELUV детально описаны в главе 10, здесь же приведен лишь сокращенный набор их уравнений.

Вышецкий (1986) дает обзор развития цветовых пространств CIE.

В 1995 г. CIE утвердила следующий набор эталонных условий для использования формул CIE94:

- освещение: имитатор CIE Б65-осветителя;

- освещенность: 1000 lux;

- наблюдатель: наблюдатель с нормальным цветовым зрением;

- фон: равномерный, ахроматичный, L*=50;

- режим просмотра: предметный;

- размер образца: больший, чем 4° визуального угла;

- пространственное взаиморасположение образцов: прямой краевой контакт;

- величина цветового отличия между образцами: 0-5 единиц CIELAB;

- структура образца: визуально плоский и однородный.

Также следует отметить, что для образцов, угловой размер которых превышает 4°, рекомендуется использовать дополнительного стандартного колориметрического наблюдателя CIE1.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒