В центре внимания данной главы лежат две координатных системы: т.н. Система естественных цветов (Natural Color System - NCS) и система Ман-селла. Хант (1991) добавляет весьма важное и полезное ограничение к определению цветовых координатных систем, говоря о том, что эти системы должны давать возможность однозначной интерполяции между координатами образцов. Наконец, еще одно, сугубо практическое требование к координатным системам: они должны обеспечивать стабильность малых цветовых отличий между образцами.

В целом, к координатным системам предъявляют следующие требования:

1. Упорядоченность и равномерность в расположении цветов.

2. Логичная система обозначений.

3. Перцепционно-значимая размерность.

4. Стабильность, верность и точность цветовых показателей образцов.

Общее назначение цветовых координатных систем состоит в том, что их перцепционные шкалы должны быть адекватны величинам восприятия, то есть отличия на шкалах должны быть равны отличиям по восприятию.

Из вышеприведенного определения выпадает ряд координатных систем, используемых в промышленной практике, к примеру: Pantone Color Formula Guide (широко используемая система цветовой спецификации красок) в целом не является цветовой координатной системой, потому что не включает в себя непрерывных шкал (или какого-либо их эквивалента). Pantone Color Formula Guide скорее можно отнести к цветовой именной системе, поскольку образцы представляют собой цвета выкрасок, подпадающие под ту или иную категории.

В изучении цветового восприятия координатные системы используются по-разному: они обеспечивают независимость данных (которые в дальнейшем могут быть использованы для построения математических моделей) по различным атрибутам восприятия (к примеру, таким, как светлота, цветовой тон и насыщенность); воспроизводят проверенные цветовые стимулы, которые можно смело использовать в психофизических экспериментах по изучению цветового восприятия; представляют собой удобный инструментарий для изучения и объяснения различных феноменов и атрибутов цветового восприятия.

Подробнее об использовании цветовых координатных систем мы поговорим в параграфе 5.6.

5.2 МАНСЕЛЛОВСКИЙ АТЛАС ЦВЕТОВ

Одной из наиболее распространенных координатных систем, в частности, в Соединенных Штатах, является система Манселла, физически реализованная в виде манселловского атласа цветов (Munsell Book of Color). История возникновения и развития манселловской системы описана Никерсоном (1940, 1976), но также весьма любопытным является обзор экспериментов, приведших к пересмотру манселловской системы в сороковых годах прошлого века (Ньюхолл, 1940).

Система была разработана в начале XX-го столетия художником Альбертом Х. Манселлом, для которого специфический интерес представляло создание инструмента, помогающего художественному образованию детей. Идеологической основой системы является деление цветового восприятия на три параметра:

- Цветовой тон (H),

- Светлоту (V),


⇐ вернуться назад | | далее ⇒