- Насыщенность (С).

Суть манселловских размерностей идентична сути сегодняшних атрибутов цветового восприятия, где светлота по Манселлу соответствует обычной светлоте. Целью Манселла являлось описание цветов с психофизических и физических позиций при условии равенства приращений по трем измерениям восприятия.

Манселловская светлота

Манселловская шкала светлоты - это стержень системы, имеющий десять основных делений, где нуль соответствует черному, а промежуточные серые деления расположены в диапазоне между нулем и 10. Манселловская шкала светлоты построена так, что средне-серый имеет значение 5 (нейтрально-серый образец со светлотой 5 обозначается как №5) - это значит, что по ощущению он лежит посредине между идеально белым (№10) и идеально черным (№0). Разница по светлоте между образцами №3 и №4 точно такая же, как разница между образцами №6 и №7 или любыми другими образцами, отличающимися друг от друга на один шаг. Восприятие светлоты в пределах одного шага (то есть между двумя соседними значениями) обозначается десятичными цифрами, например, манселловская светлота 4.5 по ощущению лежит посередине между значением 4и5.

Важно отметить, что взаимоотношения между манселловской V и относительной фотометрической яркостью Y нелинейны и математически описываются полиномом пятого порядка1 (уравнение 5.1), а график зависимости Vот Y представляет собой кривую, показанную на рис. 5.1.

Y =1.2219V -0.23111V2 + 0.23951V3 -0.021009V4 + 0.0008404V5 (5.1)

Манселловская светлота как функция от относительной яркости.

Рис. 5.1 Манселловская светлота как функция от относительной яркости.

Согласно рис. 5.1, образец, воспринимаемый как средне-серый (№5), имеет относительную яркость (или нейтральный коэффициент отражения), равную 20%. Манселловская светлота прочих цветов (независимо от их цветового тона и насыщенности) определяется такими же одномерными взаимоотношениями с относительной яркостью стимула. Таким образом, если известно значение манселловской светлоты, то известна относительная яркость стимула (CIE Y), и наоборот. К сожалению, полином пятого порядка (уравнение 5.1) аналитически необратим и поэтому не имеет практической ценности. Поскольку CIE-шкала светлоты L* (наряду с другими осями) создана для моделирования манселловской системы, она обеспечивает очень хорошее приближение к ман-селловской шкале светлоты, которую можно с большой точностью получить путем простого деления на 10 оси CIE L* (С-осветитель, 2° набл.).

Манселловский цветовой тон

Следующее измерение в манселловской системе - цветовой тон.

Круг цветовых тонов в манселловской системе разделен на пять основных секторов - фиолетовый (Purple), синий (Blue), зеленый (Green), желтый (Yellow) и красный (Red), обозначенных соответственно как 5Р, 5В, 5G, 5Y и 5R - и устроен так, что любые иные соседние секторы по всему кругу отличаются друг от друга на одну и ту же величину восприятия. Еще пять промежуточных цветовых тонов обозначаются соответственно как 5PB, 5BG, 5GY, 5YR и 5RP, то есть всего в цветовом круге Манселла 10 основных цветовых оттенков.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒