Для каждого из перечисленных десяти оттенков существует еще по десять переходных, к примеру, диапазон от 5РВ до 5Р заполнен: 6PB, 7PB, 8PB, 9PB, 10PB, 1P, 2P, 3P и 4P. Таким образом, весь цветовой круг разбит на 100 одинаковых секторов, отражающих равновеликое изменение ощущения цветового тона. Промежутки между целыми числами обозначаются десятичными значениями (к примеру, 7.5В).

Манселловская насыщенность

Третье измерение в манселловской системе - насыщенность.

Шкала насыщенностей построена так, что она имеет равные визуальные приращения от нейтральных (нулевых) образцов, по возрастающей - к образцам с максимально выраженным цветовым тоном, но при этом на шкале насыщенностей нет максимума, поскольку наибольшие достижимые насыщенности зависят от цветового тона и манселловской светлоты образцов, а также от состава красок, к примеру: не существует высоконасыщенных образцов с желтым цветовым тоном и низкой светлотой или же с фиолетовым цветовым тоном и высокой светлотой, поскольку особенности ответа зрительной системы человека таковы, что воспроизвести необходимые физические стимулы невозможно.

На рис. 5.2 трехмерная манселловская система показана в двух проекциях: в проекции на плоскость постоянной светлоты (рис. 5.2 [а]) и в проекции на две смежных плоскости постоянного цветового тона (рис. 5.2 [b]). Рис. 5.3 с помощью компьютерной графики демонстрирует аналогичные плоскости системы в 3D-представлении.

Манселловская система характеризует цветовой стимул по параметрам ман-селловских цветового тона, светлоты и насыщенности, обозначаемых тройками символов: вначале идет светлота, за ней следует цветовой тон, а затем через слэш (/) - насыщенность, к примеру: стимул, вызывающий ощущение красного со средней светлотой и достаточно высокой насыщенностью обозначается как 7.5R5/10 (цветовой тон, светлота/насыщенность).

Манселловский атлас цветов

Физическим воплощением системы Манселла является Манселловский атлас цветов, который содержит около 1500 образцов, размещенных на 40 страницах постоянного цветового тона: на каждой странице образцы расположены по возрастанию светлоты (снизу доверху) и насыщенности (от корешка к полям). Образцы атласа - это небольшие закрашенные участки глянцевой и матовой поверхностей, но иногда, к примеру, для экспериментов со зрением или для создания тест-карт характеризации устройств отображения, изготавливают набор образцов большого формата. В 40-х годах прошлого века экспериментальным путем манселловские образцы были приведены к определенным колориметрическим точкам, благодаря чему вся система была размечена заново (Ньюхолл, 1940). Координаты цветности и коэффициент яркости для каждого манселловского образца (включая те, которые трудно или невозможно воспроизвести) можно найти в книге Вышецкого и Стайлса «Наука о цвете» (1982).

Для рассматривания манселловского атласа (или иного набора манселлов-ских образцов) существует колориметрическая спецификация, согласно котоО /^( «_» «_» U рой должен использоваться Стандартный двухградусный колориметрический наблюдатель CIE 1931, C-осветитель CIE, средне-серый фон (№5 по Манселлу)


⇐ вернуться назад | | далее ⇒