Максимальная хроматичность по каждому цветовому тону определена по максимально хроматичному воображаемому образцу данного тона, таким образом, между манселловской насыщенностью и NCS-хроматичностью не существует прямой взаимосвязи, и ясно также, что не существует прямой связи между NCS-чернотой и манселловской светлотой. Важно отметить, что образцы с максимальной хроматичностью на разных цветовых тонах разнятся по относительной яркости и светлоте.

Манселловская и NCS-системы - это два разных пути спецификации цветового восприятия, причем нельзя сказать, что один лучше другого, поскольку они совершенно разные.

Сравнительно недавно ISO вновь обратилась к 31-му техническому комитету МКО (CIE TC-31, 1996) с просьбой рекомендовать в качестве международного стандарта какую-либо одну из упомянутых цветовых координатных систем,

Графическое представление NCS-системы: (а) - цветовой круг; (b) - плоскость NCS-черноты/хроматичности при постоянном цветовом тоне.

Рис. 5.4 Графическое представление NCS-системы: (а) - цветовой круг; (b) - плоскость NCS-черноты/хроматичности при постоянном цветовом тоне.

а также метод конверсии между двумя этими системами, но комитет экспертов заключил, что такая задача невыполнима.

В NCS-системе цветовое ощущение обозначается через s (черноту), хрома-тичность (с) и цветовой тон, к примеру: стимул с манселловскими координатами 7.5YR5/10 в NCS-системе будет обозначен как 20, 70, Y90R, это означает, что по ощущению цветового тона образец лежит неподалеку от базового красного с примесью 10% желтого, а хроматичность образца достаточно высока (70%) при небольшой примеси черноты (20%). Отметим, что образец со средней манселловской светлотой в NCS-системе будет иметь относительно низкую черноту (высокую белизну). Сказанное иллюстрирует фундаментальное отличие между манселловской шкалой светлоты и NCS-шкалой белизны-черно-ты-хроматичности.

Аналогично манселловской, NCS-система воплощена в виде атласа и специфицирована CIE-трехстимульными значениями, которые, напомним, основаны на масштабных визуальных экспериментах. NCS-атлас включает в себя 40 цветовых тонов (на каждый цветовой тон по 10 образцов с одинаковым шагом по шкалах черноты и хроматичности).

Из-за ограниченности цветового охвата красок невозможно воспроизвести все необходимые образцы, поэтому в атласе их всего около 1500.

Рассматривать NCS-атлас нужно только при дневном свете на определенном фоне и при определенных уровнях фотометрической яркости.

NCS-образцы, также как и образцы манселловского атласа, выпускаются разного размера.

Как национальный стандарт NCS существует совсем недавно, но очень широко применяется в шведских системах цветокоммуникации, обеспечивая при этом завидный уровень точности в бытовом обмене цветовой информацией.

5.4 ЦВЕТОСПЕКТРАЛЬНАЯ КООРДИНАТНАЯ СИСТЕМА

Сравнительно недавно была создана цветовая координатная система, получившая название «Цветоспектральная координатная система»1 (Станциола, 1992), которая была сконструирована как цветокоммуникационная, представляющая собой комбинацию системы цветового восприятия с системой смешения цветовых стимулов. Система построена так, что, во-первых, цвета (большинства поверхностей. - Прим. пер.) могут быть специфицированы целиком в ее пределах и, во-вторых, по каждому образцу (для выявления цветового соответствия с разными материалами и носителями) могут быть использованы данные спектрального коэффициента отражения, - таким образом, каждый образец в системе описан не только его колориметрическими координатами, но также и его спектральными свойствами.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒