Равномерные цветовые шкалы OSA

В 1997 г. Американское Оптическое Общество (Optical Society of America - OSA) учредило комитет по созданию Системы равномерных цветовых шкал (Uniform Color Scales - UCS). Результатом работы данного комитета (которая подробно описана Мак-Адамом, 1974, 1978) стало создание «OSA-системы равномерных цветовых шкал (OSA UCS)». OSA-система - это система цветового восприятия, но по своей сути она существенно отличается от манселловской и NCS-систем.

Графическое представление системы OSA UCS: (а) - две смежные плоскости постоянной светлоты; (b) - трехмерное представление.

Рис. 5.5 Графическое представление системы OSA UCS: (а) - две смежные плоскости постоянной светлоты; (b) - трехмерное представление.

OSA-пространство - это трехмерное эвклидово пространство, где L-, j-и g'-оси представляют соответственно светлоту, желтизну-синеву и красноту-зелень. Принцип OSA UCS таков: данный образец равноотличен по цветовому ощущению от соседних в трехмерном цветовом пространстве, а не просто по одному из измерений, как, скажем, в системе Манселла.

Для того чтобы каждый образец в трехмерном пространстве равноотстоял от соседних, необходимо, чтобы он имел правильную ромбоэдрическую форму, имея при этом соответственно по 12 равноудаленных соседей. Если образец соприкасается с соседними образцами в 12-ти точках, то результирующий многогранник будет кубооктаэдром и прямоугольные плоскости образцов данного цветового пространства будут видны под любым углом просмотра.

На рис. 5.5 (а) показана компьютерная модель двух смежных плоскостей постоянной светлоты, иллюстрирующих принципиальную схему OSA-системы. На рис. 5.5 (b) система показана в трехмерном представлении.

Ясно, что стремление получить равные цветовые отличия по всем направлениям ведет к тому, что данная координатная система и другие системы существенно разнятся между собой, и хотя из-за своей сложной геометрии (и отсутствии физического воплощения) OSA-система непопулярна, она дает нам набор особых данных, также весьма полезных в развитии моделей цветового восприятия и моделей цветовых отличий.

Существуют формулы преобразования CIE-координат в L-, j- и ^-координаты OSA-системы, но, к сожалению, эти уравнения необратимы, что снижает их прикладную ценность. Формулы и поточечную спецификацию OSA-системы можно найти у Вышецкого и Стайлса (1982).

DIN-система

В основу созданной в Германии DIN-системы (Deusches Institut fur Normung) положены три перцепционных параметра: цветовой тон (hue), чистота цвета (saturation) и темнота (darkness).

Спецификация цветов DIN-системы очень близка к колориметрической спецификации диаграмм цветностей: цвета с постоянным цветовым тоном располагаются на диаграмме цветностей по линиям постоянной (или дополнительной) длины волны (то есть по прямым линиям, радиально расходящимся от белой точки). Цвета с постоянной DIN-чистотой представляют постоянные цветности, то есть взаиморасположение образцов по DIN-цветовому тону и чистоте основано на принципе равномерности восприятия.

DIN-темнота зависит от отражательной способности того или иного образца, взятой относительно идеального образца (то есть образца либо отражающего всю упавшую световую энергию по всем длинам волн, либо полностью поглощающего ее), и относится ко всем образцам с данной цветностью, формируя при этом шкалу темноты (идеологически более близкую к NCS-черноте, нежели к манселловской светлоте).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒