DIN-система физически воплощена в виде «DIN-цветовой карты» и включает в себя страницы постоянного цветового тона с прямоугольными образцами, меняющимися по темноте и чистоте цвета, - таким образом, колонки на DIN-странице представляют собой постоянную цветность (DIN-чистоту) и выглядят подобно теневым рядам (то есть подобно отдельному образцу при различных уровнях освещенности одним и тем же источником).

DIN-карты дают нам возможность убедиться в том, что отличия по цветности снижаются по мере усиления темноты, поэтому нижний ряд любой DIN-страницы неизменно черный.

Историческую справку о DIN-системе дают Ричер и Витт (1986).

Система Оствальда

Система Оствальда широко используется в живописи и дизайне, но для нас она представляет лишь исторический интерес (Дерефельд, 1991). Подобно NCS, система Оствальда основана на геринговской оппонентной теории, однако оствальдовская система все-таки ближе к цветоспектральной, которая пред ставляет собой комбинацию системы цветового восприятия с системой аддитивного смешения цветовых стимулов.

Для создания цветового круга Оствальд использовал четыре геринговских базовых цветовых тона, но не стал при этом располагать оппонентные цветовые тона друг против друга, а воспользовался т.н. колориметрическими дополнениями, связав цветности прямой линией, проходящей через белую точку их диаграммы и задав тем самым оппозитные реперы цветового круга.

Система Оствальда также включает в себя трилинейное представление белого содержимого, черного содержимого и полноцветного содержимого по каждой из плоскостей постоянного цветового тона, и если в NCS-системе эти плоскости определены согласно цветовым шкалам, то в системе Оствальда они определены аддитивной смесью цветовых стимулов, расположенных в углах треугольников. Таким образом, система Оствальда хоть и основана на цветовом восприятии, но ее образцы оказываются расположенными по принципу аддитивного смешения цветовых стимулов (что сильно напоминает идеологию относительно новой цветоспектральной системы, основанной на CIELAB).

5.6 ПРИМЕНЕНИЕ ЦВЕТОВЫХ КООРДИНАТНЫХ СИСТЕМ

Цветовые координатные системы находят широкое применение в изучении цветового восприятия, а также в смежных областях: экспериментальной работе, дизайне, связи, образовании, тестировании моделей цветового восприятия, создании тест-карт характеризации устройств визуализации и многих-многих других сферах деятельности, где могут быть полезны атласы (или иные физические представления) координатных систем.

Цветовые координатные системы в экспериментах со зрением

Зачастую в экспериментах со зрением возникает необходимость сравнивать и/или подбирать соответствие различных цветовых стимулов в различных условиях просмотра. Для таких экспериментов цветовые координатные системы являются удобным предметным пособием, к примеру: для шкалирования данных цветового эксперимента исследователь может выбрать образцы мансел-ловского атласа, атласа NCS, цветоспектральной системы и т.п. Характеристики образцов хорошо известны, пояснения к ним опубликованы, благодаря чему исследователи могут дать четкое и однозначное описание цветовых стимулов, которое в дальнейшем можно использовать при повторе этих экспериментов. Отметим, что в координатных системах ценность представляют не только фактические образцы с маркировкой, но также и спектральные характеристики образцов.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒