Одновременное использование нескольких координатных систем в экспериментах по изучению цветового восприятия вовлекает наблюдателей в научный процесс и способствует дальнейшему развитию этих систем, в частности, за счет того, что наблюдатели сами маркируют образцы, рассматриваемые в тех или иных условиях освещения (особенно полезным является использование манселловской и NCS-систем). Для создания и тестирования моделей цветово го восприятия очень важно то, что такая работа позволяет детально описать изменения в цветовых ощущениях, вызываемые изменениями в условиях просмотра, а также давать колориметрическую спецификацию каждого образца при тех или иных условиях наблюдения.

Цветовые координатные системы в живописи и дизайне

Цветовые координатные системы часто применяются в живописи и дизайне - сам принцип порядкового расположения цветов позволяет дизайнерам легко выбирать образцы с теми или иными цветовыми взаимоотношениями, к примеру: с помощью манселловской системы легко выбрать диапазон цветов с постоянным цветовым тоном или постоянной светлотой или к некоему цветовому тону подобрать дополнительный, руководствуясь тем или иным принципом. Системы смешения цветовых стимулов дают художникам понимание того, как воспроизвести желаемый цвет на том или ином носителе.

Цветовые координатные системы - это не только инструментарий дизайнера, но также и средство обмена информацией о цвете, позволяющее точно указывать производителям, какой именно цвет материала хотят использовать в данном дизайнерском проекте.

Цветовые координатные системы и обмен информацией о цвете

Ясно, что цветовые координатные системы обеспечивают точный обмен информацией о цветовом восприятии, причем в обоих направлениях, но только тогда, когда атласы систем используются в предписанных условиях просмотра.

Хорошо известно, что колориметрические координаты дают максимально точную, четкую и удобную спецификацию цветов, но их перцепционное значение не столь очевидно, в то время как цветовые координатные системы вполне могут обеспечить удобное средство обмена информацией о цвете.

Системы также могут быть полезны и тем, кто знаком с ними теоретически, но при этом не является владельцем атласа: к примеру, в ANSI-спецификации по рассматриванию цветных изображений (ANSI 1989) фоны изображений описаны значениями манселловской светлоты, тогда как, казалось бы, величины коэффициента отражения вполне достаточно и она априори точнее.

Цветовые координатные системы в образовании

Цветовые координатные системы крайне полезны в деле изучения цветового восприятия (и в прочих аспектах науки о цвете). Например, рассматривание манселловского атласа дает визуальную иллюстрацию трех атрибутов цветового восприятия - светлоты, цветового тона и насыщенности: просмотр страниц атласа при переходе от низких уровней яркости образцов к высоким - это прекрасная демонстрация роста субъективной яркости и полноты цвета при постоянстве светлоты и насыщенности.

DIN -система полезна для демонстрации отличий между насыщенностью и чистотой цвета, а также того, как чистота связана с теневыми рядами (еди ничный объект при переходе ко все более и более низким уровням освещенности при неизменном спектральном распределении энергии источника).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒