-ходный (хотя и более сложный) феномен известен как «неоновое смазывание» (Брессман, 1993). Неоновое смазывание - это любопытная комбинация эффектов смазывания и прозрачности.

Рис. 6.4 по одной цветовой размерности (цветовому тону. - Прим. пер.) одновременно демонстрирует симультанный контраст и смазывание. Колориметрически ахроматичные патчи с разной пространственной частотой расположены на красном фоне: на низкочастотных (больших) патчах имеет место симультанный контраст, и патчи воспринимаются слегка зеленоватыми; однако на высоких пространственных частотах (маленькие патчи) возникает смазыва-

Рис. 6.4 Демонстрация отличий между симультанным контрастом и смазыванием: все серые области физически идентичны, но на красном фоне воспринимаются по-разному - в зависимости от их относительного пространственного размера.

ние, и патчи воспринимаются розоватыми. Зависимость от пространственной частоты можно отследить, меняя расстояние просмотра рис. 6.4.

-имультанный контраст и смазывание указывают на латеральное взаимодействие клеток и адаптационные эффекты в зрительной системе человека.

6.3 ЭФФЕКТ БЕЦОЛЬДА - БРЮККЕ

(ЗАВИ-ИМО-ТЬ ЦВЕТОВОГО ТОНА ОТ ФОТОМЕТРИЧЕ-КОЙ ЯРКО-ТИ)

Часто полагают, что цветовой тон можно специфицировать длиной волны монохроматического излучения. К сожалению, дело обстоит иначе, что иллюстрируют феномены наподобие эффекта Бецольда - Брюкке.

^ Эффект Бецольда - Брюкке выражается в сдвиге цветового тона при изменении фотометрической яркости монохроматического стимула.

Экспериментальные результаты по изучению эффекта Бецольда - Брюкке опубликованы Парди (1931). Некоторые из них показаны на рис. 6.5: данные указывают на изменение в длине волны, необходимое для сохранения постоянства восприятия цветового тона при десятикратном падении яркости стимула. К примеру, для получения соответствия по цветовому тону при данной яркости стимула на длине волны в 650 нм, при десятикратно меньшей яркости потребуется стимул с длиной волны 620 нм (сдвиг: -30 нм). Напомним, что монохроматический свет независимо от уровня фотометрической яркости стимула всегда имеет одни и те же трехстимульные значения (в трехстимульной колориметрии уровень фотометрической яркости обычно не принимается во внимание). Таким образом, трехстимульные значения указывают на то, что цвет монохроматического излучения якобы одинаков на всех уровнях яркости. Данные Пар-ди опровергают этот тезис и говорят о необходимости учета абсолютного уровня яркости стимула в прогнозировании цветового восприятия.

Эффект Бецольда - Брюкке свидетельствует о том, что с момента абсорбции

Рис. 6.5 Данные, иллюстрирующие цветовой сдвиг Бецольда - Брюкке. Кривая демонстрирует сдвиг длины волны, требуемый для обеспечения постоянства цветового тона при десятикратном уменьшении светимости стимула.

световой энергии колбочками в зрительной системе человека начинаются нелинейные процессы, которые заканчиваются до того, как вынесено окончательное суждение о цветовом тоне стимула.

Хант (1989) показал, что эффект Бецольда - Брюкке не возникает в случае неизолированных стимулов.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒