- ощущение зеленого и красного цветовых тонов (или желтого и синего) не может быть одновременным, поскольку кодируется в нашей зрительной системе т.н. биполярным способом.

А теперь, дорогие друзья, начнем чтение и станем постепенно отпирать замки тайн цветового восприятия.

ЦВЕТОВОЕ ЗРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Модели цветового восприятия призваны поднять базовую колориметрию на уровень, описывающий восприятие цветового стимула в широком диапазоне возможных условий просмотра. Для того чтобы полностью разобраться в принципах создания, устройства и применения моделей цветового восприятия, необходимо вникнуть в ряд фундаментальных положений науки о цвете, которым и посвящены первые главы данной книги. Поскольку цветовое восприятие относится к сфере нашего визуального опыта, любая система, разработанная для предсказания корреляций с этим опытом, должна в той или иной степени основываться на морфологии и физиологии зрительной системы человека, поэтому все модели цветового восприятия, описанные в данной книге, построены на этой основе. Иными словами: понять суть различных моделей проще, если освоить азы анатомии и физиологии зрительной системы человека. Наша книга начинается с освещения именно этих вопросов.

Наука о зрении обширна и увлекательна, но в рамках одной главы можно дать лишь краткий обзор тем, необходимых для изучения моделей цветового восприятия, тогда как для углубленного изучения читателю рекомендуются: обзор о механизме цветового зрения Ленни и Д'Змура (1988), статья Кайзера и Бойнтона о цветовом зрении человека (1996), популярная статья Ванделла об основах зрения (1995), обширный труд Пальмера (1999), подборки о цветовом зрении Бакгауза и коллег (1998), а также труды Гегенфуртнера и Шерпа (1999), - в этих работах можно найти подробности, касающиеся большей части материалов данной главы.

1.1 ОПТИКА ГЛАЗА

Наше зрительное восприятие начинается с глаза и непосредственно зависит от его анатомической структуры. На рисунке 1.1 представлены основные элементы оптической системы человеческого глаза. Глаз работает аналогично фотокамере. Роговица и хрусталик действуют совместно (подобно тому как действуют вместе линзы фотообъектива), фокусируя видимый мир на сетчатой оболочке глазного дна, которая, в свою очередь, подобна фотопленке или иному светочувствительному материалу. Эти и другие структуры оказывают радикальное влияние на наше цветовое восприятие.

Роговица

Роговица - это передняя внешняя прозрачная поверхность глазного яблока, через которую проникает свет. Роговица - это самый главный из элемен-

Схема устройства человеческого глаза.

Рис. 1.1 Схема устройства человеческого глаза.

тов, формирующих изображение, так как его изогнутая поверхность, находясь в непосредственном контакте с воздухом, обеспечивает наибольшее изменение коэффициента преломления в оптической системе глаза. Роговица аваскуляр-на (не имеет кровеносных сосудов. - Прим. пер.) и получает питательные вещества из окружающих ее маргинальных капилляров и жидкостей. Дефекты преломления, такие, как близорукость (миопия), дальнозоркость (гиперопия) или астигматизм, могут являться следствием изменений кривизны роговицы и порой успешно корректируются лазерной хирургией.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒