Окно Аудиоэффекты

Рис. 11.24. Окно Аудиоэффекты

Действие этого инструмента идентично действию инструмента Видеоэффекты, с которым мы уже познакомились в главе 9. Так же, как и для видеоэффектов, библиотека звуков может пополняться. С любым звуковым эффектом сторонних производителей в формате VST Studio будет работать так же, как с собственным. В режиме линии времени все примененные к ауцио-или видеоклипу эффекты отображаются специальными маленькими значками (рис. 11.25).

К аудиоклипу применены три звуковых эффекта

Рис. 11.25. К аудиоклипу применены три звуковых эффекта

Сведения о звуковых эффектах Studio Plus

В этом разделе главы мы рассмотрим звуковые эффекты программы, однако ниже будут описаны не все аудиоэффекты, а только основные. Полное описание эффектов, включая все параметры их настройки, доступно в справке, вызываемой клавишей <F1>.

Шумоподавление

Эффект работает как фильтр для подавления нежелательного шума в аудиоклипе (рис. 11.26).

В этом окне:

□ когда установлен флажок Автоадаптация, фильтр автоматически регулирует тип и интенсивность шумов в клипе, т. е. работает алгоритм, по которому программа, выполняющая данный эффект, динамически реагирует на изменения параметров шума на протяжении клипа;

□ регулятор Тонкая настройка позволяет менять степень очистки шума. Обычно его используют, если уровень шумоподавления низкий (при вы соких уровнях шум устраняется автоматически посредством автоадаптации);

□ установкой флажка Убрать ветер включается фильтр, устраняющий в аудиоклипе шум ветра и подобные ему фоновые звуки природы, когда съемка видеокамерой ведется на открытом воздухе;

□ в списке Заготовки можно выбрать шаблон шумоподавления (Помещение, Улица и др.).

Шумоподавление

Рис. 11.26. Шумоподавление

Chorus (Хор)

Эффект Chorus (Хор) на основе исходного клипа создает более богатый звук, вводя в оригинальный звуковой поток многократно повторяющееся эхо. Используя заготовки или вручную управляя параметрами эха (частотой, временем, громкостью и др.), можно получать разнообразные варианты этого эффекта (рис. 11.27).

Стереоэхо и искусственное эхо

В программе есть несколько фильтров, позволяющих создавать различные эхоэффекты. Эффект StereoEcho (Стереоэхо) создает задержки звука отдель но по правому и по левому каналам, а также позволяет управлять реверсом и балансом звука (рис. 11.28).

Окно настройки эффекта Chorus

Рис. 11.27. Окно настройки эффекта Chorus

Эффект Стереоэхо

Рис. 11.28. Эффект Стереоэхо Другой эхофильтр программы Studio Plus называется Искусственное эхо или эффект Реверберации. Он имитирует воспроизведение исходного звука в помещении с заданными размерами и характеристиками отражения звука. Задержка звука в эхо и скорость замирания эха зависит от размеров помещения и от отражающей способности его стен. В списке Заготовки можно выбрать шаблоны готовых эхоэффектов в коридоре, церкви, концертном зале, театре, салоне автомобиля, пещере и т.д. (рис. 11.29).

Интерфейс эффекта Искусственное эхо

Рис. 11.29. Интерфейс эффекта Искусственное эхо

Графический эквалайзер

Десятиполосный графический программный эквалайзер позволяет в широком диапазоне регулировать тембр (окраску) аудиоклипа с высокой точностью регулировки (рис. 11.30).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒