Итог Достоинства: хорошее видеоизображение, неплохой звук, возможность ручного контроля экспозиции, баланса белого, фокуса, плавный ход трансфокатора, режим ручной регулировки уровня звука, переключатель "микрофон-линия" на аудиовходе.

Недостатки: система управления камерой не оптимальна. Желательны более крупные кнопки и переключатели, чтобы с их помощью можно было бы управлять камерой "на ощупь". Нет механического упора в крайних положениях фокусировочного кольца.

Параметры видеокамеры

В приведенных выше примерах присутствовало множество характеристик видеокамер, пока читателю не понятных. Пришло время о них поговорить подробно.

Светочувствительная матрица

В цифровых видеокамерах изображение фокусируется на специальную светочувствительную матрицу, называемую также Прибором с Зарядовой Связью (ПЗС) или, по-английски, CCD (Charged Coupled Device). Физические размеры матриц принято считать в дюймах, и в бытовых камерах они составляют обычно 1/4" или 1/6", а в профессиональных моделях - 1/3".

НОВЫЙ ТЕРМИН

Матрица представляет собой набор фотоэлементов, преобразующих оптическое изображение в электрический сигнал.

Итак, в цифровых фотокамерах установлены ПЗС (CCD) светснувствитель-ные матрицы или КМОП-сенсоры (CMOS). Недорогие камеры оснащаются одной ПЗС-матрицей, а в профессиональных видеосистемах, где особенно важно обеспечить хорошее соотношение сигнал/помеха, используют три матрицы (3CCD). В таких системах световой луч, проходящий через объектив, с помощью специальной призмы разделяется на три составляющие - красную (R), зеленую (G) и синюю (В), каждая из которых фокусируется на отдельную матрицу. При этом в распоряжение камеры попадает больше цветовой информации, поэтому она сможет передать цвета достовернее, чем камеры с одним ПЗС-сенсором. Таким образом, трехматричная система выдает более естественные цвета и применяется, по причине дорогой технологии, в профессиональной технике.

Чувствительность камеры (минимальная освещенность)

Все видеокамеры "шумят" при слабом освещении, т. е. качество съемки значительно понижается с наступлением темноты: изображение становится зернистым и теряет естественную окраску.

НОВЫЙ ТЕРМИН

Чувствительность видеокамеры характеризует ее способность снимать при плохом освещении или вообще в темноте. Практически все производители оснащают свои модели дополнительными технологиями, позволяющими снимать в полной темноте или в сумерках. Камкодеры имеют функции NightShot - в камерах Sony, NightView - у Panasonic, Nightscope - у JVC. А использование объектива с асферической оптикой, пропускающего при полностью открытой диафрагме в три раза больше света, чем стандартный объектив, позволяет повысить чувствительность камеры в три раза.

Чувствительность камеры и размер ее ПЗС-матрицы непосредственно связаны между собой. Чем больше размер матрицы, тем больше число ее светочувствительных элементов и тем выше чувствительность камеры. Этот параметр обычно измеряется в люксах (0,1 люкс - свет от одной горящей свечи).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒