□ портретная съемка (Portrait). Экспозиция определяется по главному объекту съемки, а все, что находится перед ним и позади него, как бы "раз мывается". Видеокамера в таком режиме работает с полностью открытой диафрагмой, а кадровая выдержка автоматически уменьшается при увеличении яркости объекта;

□ прожектор (Spotlight). Экспозиция вычисляется по самому яркому фрагменту кадра. Режим применяется при съемке фейерверков и памятников архитектуры с прожекторным освещением;

□ натурная съемка (Sand & Snow). Режим для съемки сюжетов при естественном освещении с ярким фоном, например, в солнечную погоду зимой;

□ съемка с приоритетом скорости затвора (Tv). В этом режиме можно выбирать и фиксировать кадровую выдержку, а значение диафрагмы определяется автоматически;

□ съемка с приоритетом диафрагмы (Av). Режим позволяет выбрать и фиксировать необходимое значение диафрагмы, а скорость затвора определяется автоматически. Такая съемка обеспечивает постоянное значение глубины резкости.

Примечание Выбором той или иной программы АЕ (автоэкспозиции) вы меняете запрограммированные предустановки отверстия диафрагмы и скорости затвора (выдержки). Как уже говорилось выше, от величины открытого отверстия диафрагмы зависит количество попадающего на матрицу света и глубина резкости (т. е. расстояние, на котором разные объекты съемки попадают в зону резкости). Выдержка влияет как на количество проникающего света, так и на четкость изображения двигающихся объектов. Чем выше скорость объектов, тем скоро-стнее должен срабатывать затвор. Чем слабее освещенность - тем больше требуемая выдержка.

Оптический видоискатель

Видоискатель (рис. 2.5) служит для нацеливания камеры на снимаемые объекты: он показывает, что получится в кадре после съемки, т. е. определяет границы кадра.

Видоискатель может выполнять две основные функции: выбор кадра и наводку на резкость (определение дистанции до объекта). Прецизионные профессиональные видоискатели, как правило, оснащены индикацией пересве-та, прозванной "зебра". Зебра не позволит оператору испортить запись в случаях избыточной освещенности отдельных объектов съемки, предупредив его штриховкой этих объектов в видоискателе. При съемке с близкого расстояния (макросъемке) изображение, видимое в видоискатель, не совпадает с изображением, формируемым объективом на матрице чувствительных элементов. Это явление называется параллаксом.

Оптический видоискатель

Рис. 2.5. Оптический видоискатель

НОВЫЙ ТЕРМИН

Параллакс это эффект несовпадения границ кадра, который определяется через видоискатель, и кадра, который формируется объективом на матрице. Параллакс возникает вследствие несовпадения оси оптического видоискателя и оси объектива видеокамеры. Эффект параллакса особенно проявляется при съемке крупным планом и при макросъемке.

Из-за параллакса для более точной установки границ кадра при съемке с близкого расстояния вместо видоискателя лучше пользоваться ЖК-дисплеем.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒