Сокращение Studio или Studio Plus означает, что речь идет о видеоредакторе Pinnacle Studio Plus версии 10.5.

В книге есть множество особых вставок. В них содержатся дополнительные сведения, облегчающие чтение и поиск информации.

Совет

Советы акцентируют ваше внимание на той информации, которая может быть полезной. Советы иногда могут быть даны в виде алгоритма - последовательности операций, которую нужно выполнить, чтобы получить желаемый результат.

Примечание Примечания это сообщения о том, как можно быстрее и эффективнее решить ту или иную задачу. Подобные подсказки помогут вам в решении типичных проблем и подскажут выход из затруднительных ситуаций.

Внимание!

Вставка такого предупреждения в текст книги указывает на опасность, связанную с теми или иным ошибочными действиями, которые могут привести к отрицательным результатам вашей работы.

НОВЫЙ ТЕРМИН

В книге есть много специфичных терминов, которые читатель встречает впервые. Они разъясняются при первом своем появлении в тексте. В конце книги все специальные термины сведены в глоссарий (словарь) терминов по теме книги.

В книге используются следующие термины:

□ термин "DV" относится к видеокамерам, видеомагнитофонам и лентам, поддерживающим цифровые форматы DV и Digital 8;

□ HDV (high-definition video) - формат видео "с высокой четкостью", поддерживающий запись видеокадров размера 1280x720 или 1440x1080 в формате MPEG-2 на DV-носителях;

□ термин "1394" обозначает OHCI-совместимые интерфейсы, порты и кабели IEEE-1394, FireWire, DV и i.LINK;

□ термин "аналоговый" относится к видеокамерам, видеомагнитофонам и лентам 8 mm, Hi8, VHS, SVHS, VHS-C и SVHS-C, а также к кабелям и разъемам Composite/RCA и S-Video.

От издательства

Ваши замечания, предложения, вопросы отправляйте по адресу электронной почты mail@bhv.ru (издательство компьютерной литературы "БХВ-Петер-бург"). Мы будем рады узнать ваше мнение!

Подробную информацию о книгах издательства "БХВ-Петербург" вы найдете на Web-сайте http://www.bhv.ru.

Примечание Издательство "БХВ-Петербург" позиционирует себя на рынке как издательство, поддерживающее оптимальное соотношение цены и качества: высококачественная компьютерная литература - по относительно низким ценам. Оно сотрудничает с авторитетными компьютерными периодическими изданиями, а также, в качестве бета-тестера, с ведущими фирмами - производителями программного обеспечения - Microsoft, Borland и др. Издательство участвует во многих крупнейших книжных и компьютерных выставках, проводит тематические выставки в вузах и специализированных магазинах Санкт-Петербурга, Москвы, Минска, Киева. Книги этого издательства можно приобрести во всех крупных магазинах в более чем 100 городах России и СНГ, а также в Германии, США, Израиле.

Введение

Что такое "видеомонтаж11?

Любой отснятый видеоматериал, перед тем как записать в окончательном виде на сменный носитель, надо смонтировать, т. е. убрать "лишние" видеосюжеты, состыковать отдельные клипы, выполнить между ними переходы, добавить спецэффекты и титры. Для подобных задач прекрасно подходит компьютер. Здесь исходный видеоматериал оцифровывается, т. е. переносится на жесткий диск для дальнейшей обработки на компьютере. Результат можно сохранить на магнитной ленте, компакт-диске, винчестере или DVD. Хранение видеоинформации на компьютере, а не на обычной видеокассете привлекает по двум причинам: во-первых, цифровое видео не портится от многократных просмотров; во-вторых, всегда можно получить копию видеоматериала, абсолютно идентичную оригиналу.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒