Известно, что простым нажатием клавиши < PrintScreen> вы не сможете скопировать кадры из любимого видеофильма для их дальнейшего использования, например, в качестве обоев для вашего рабочего стола. Здесь на помощь вам придет VirtualDub. В этом простейшем примере мы продемонстрируем, как в этой программе легко и быстро можно копировать кадры из любого видеофильма.

1. Запустите видеоредактор VirtualDub. Выполните команду File (Файл) | Open video file (Открыть видеофайл) и откройте ваш любимый фильм.

2. Выполните команду Edit (Редактирование) | Beginning (Начать) - шаттл встанет в начало фильма.

3. Мышкой продвиньте шаттл вправо на искомый кадр для захвата и выполните команду Video (Видео) | Copy source frame to clipboard (Копировать кадр в буфер обмена) - или нажмите комбинацию клавиш <Ctrl>+<l> для занесения указанного шаттлом кадра в буфер обмена - рис. 3.11.

Кадр для захвата выбран

Рис. 3.11. Кадр для захвата выбран Теперь занесенный в буфер обмена кадр можно использовать где угодно, например, для обработки в программе Adobe Photoshop.

Программы для создания анимации и спецэффектов

After Effects Pro

Adobe After Effects - профессиональный инструмент для создания графических анимаций и спецэффектов для кино-/видеофильмов, размещения на DVD-дисках и публикации в Интернете (рис. 3.12). Продукт тесно интегрируется со всей линейкой программ фирмы Adobe (Premiere, Audition, Photoshop, Illustrator и др.), что позволяет организовать непрерывный гибкий и эффективный процесс работы над видео. Программа After Effects поставляется в двух редакциях: After Effects Standard с инструментами для компоновки двухмерных и трехмерных изображений, создания анимации и спецэффектов и After Effects Professional. В профессиональной версии можно отслеживать и редактировать траектории движения объектов, выполнять рендеринг по сети, она обеспечивает поддержку 16-битного цвета на канал, предлагает усовершенствованные средства деформирования изображений, систему генерирования частиц, инструменты для написания сценариев, дополнительные аудио-эффекты. Среди рабочих инструментов программы:

□ палитра Animation Presets (Заготовки анимации), которая позволяет сохранять сделанные вами настройки для их повторного использования в других работах. Программа предоставляет пользователям более 250 вариантов текстовой анимации, разработанных профессиональными дизайнерами. Для применения готовой анимации достаточно просто "перетащить" заготовку в текстовый слой изображения;

□ в программе After Effects Professional более 90 спецэффектов. Например, эффект Particle World поможет в изображении дыма и искр, а эффекты Light Burst и Light Sweep позволят создать переходы, выглядящие как яркие вспышки света. Вы можете изменить цветовую гамму изображения с помощью инструмента Toner;

□ в программе есть автоматический рендеринг, средства отслеживания траекторий движения объектов, высокоточное размещение временных элементов и многое другое.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒