Более совершенным разъемом для работы с видеосигналом является S-Video. В нем 4 контакта, по которым передаются отдельно яркостная составляющая и сигнал цветности, что позволяет увеличить диапазон используемых частот и, как следствие, видеоразрешение. При работе с разъемами

S-Video разрешение может составлять уже до 500 телевизионных линий. Передавать аудиоданные при помощи разъема S-Video вам не удастся: разъем ориентирован исключительно на работу с видео.

Внимание!

Стоит помнить, что от типа используемых кабелей зависит качество изображения. Продешевив при покупке кабелей, вы рискуете добавить в свой видеоматериал искажения.

Для цифровых камер используют кабель с разъемом iLink, или IEEE-1394, или FireWire. Это три разных названия одного и того же четырех- или шестиконтактного разъема. По интерфейсу FireWire одновременно осуществляется передача как видео, так и аудиоданных. Причем и те, и другие транслируются в цифровом виде, что позволяет избежать проблем с низким разрешением и искажением изображения от аналоговых помех. Соедините вашу цифровую видеокамеру и компьютер специальным кабелем и запустите видеоредактор, и вы сможете полностью управлять воспроизведением и перемоткой ленты с компьютера, не обращаясь к видеокамере.

Формат захваченного видеофайла зависит от используемого видеоредактора и обычно это AVI или MPEG. Формат AVI определен Microsoft как общий формат для аудио-/видеоданных для PC. AVI - это аудио-/видеочередо-вание. Формат MPEG является основным стандартом современного цифрового видео. Для декомпрессии MPEG-потоков существует множество аппаратных решений, применяемых как в компьютерах, так и в бытовой видеотехнике. Подробнее о захвате видео мы поговорим в главе 6.

Редактирование

При редактировании фильма вы подобны скульптору, который убирает из камня все лишнее. Для новичков лучше попробовать несколько разных видеоредакторов, а затем выбирать тот, что подойдет вам лучше всего.

В видеоредакторах можно не только отрезать, но и добавлять, а именно - улучшить восприятие вашего фильма добавлением в него спецэффектов. Помимо встроенных в видеоредактор эффектов и переходов существуют отдельные специализированные продукты для создания анимационной графики и визуальных эффектов. С их помощью ваши фильмы также можно украсить различными эффектами, такими, например, как дым или дождь.

Для ваших клипов можно применять фильтры. Фильтры видео - это общее название для программ нанесения различных графических эффектов на кадры видеопотока. В видеоредакторах применяются те же фильтры, что и в графических редакторах, это:

□ группа фильтров для коррекции освещенности и цвета изображения: Brightness (Яркость), Contrast (Контрастность), Levels (Уровни), Hue (Оттенок), Saturation (Насыщенность цвета);

□ фильтры Blur (Размытие) и Sharpen (Резкость) позволяют устранить шум или недостаточную четкость изображения;

□ фильтры Resize (Изменение размера) и Crop (Ножницы) нужны для изменения размера кадра захваченного видео.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒