Это только несколько примеров фильтров, которых гораздо больше.

В процессе видеомонтажа титры и заголовки можно добавлять как с помощью программ редактирования видео, так и посредством любого графического редактора, например, Adobe Photoshop. Если вам нужно что-то особенное, такое как трехмерные титры, то можно применить специальные плагины (plugins) или специализированные программы, например, Xara 3D или Cool 3D.

Примечание

Ulead Cool 3D - простая для освоения программа создания трехмерных титров и заставок. Позволяет задавать любые траектории движения создаваемых объектов. Результат работы может быть сохранен в виде клипа, который будет принят любым видеоредактором. Программа включает в себя более 100 автоматических мастеров, множество эффектов, которые в значительной степени упрощают моделирование и рендеринг конечной сцены. Также содержит огромную библиотеку ЗР-объектов и материалов плюс фотореалистичные шаблоны и текстуры.

Важной частью редактирования является создание звуковой дорожки фильма с дикторским текстом или музыкой. Большинство видеоредакторов имеют все необходимые команды для обработки звука, и, тем не менее, вам может понадобиться также какая-либо специализированная программа редактирования звука, например, Adobe Audition. Одна из полезных функций этой программы заключается в удалении постороннего шума из фильма. Вы можете не только эффективно удалить определенные шумы из вашего фильма, но и с помощью специальных приемов создать из моно стереозвук.

Редактированию в книге посвящена глава 7.

Вывод (экспорт) и хранение видео

После выполнения монтажа необходимо провести рендеринг финального видео, который позволит соединить клипы и специальные эффекты в единый фильм, а получившийся результат сжимается с помощью кодека. Дело в том, что видео в исходном формате имеет очень большой размер. Без компрессии вы не сможете отправить видеофайл по электронной почте или выложить его на сайт. Кодеки (например, DivX) сжимают видео в определенный формат с приемлемыми потерями, сохраняя при этом заданное качество фильма. Вывод конечного результата вашей работы можно осуществить как на видеокассету, так и на компакт-диск (CD или DVD-ROM).

Тема вывода и хранения видео подробно обсуждается в главе 12.

Домашняя видеостудия и домашний кинотеатр

Домашняя видеостудия на основе ПК обычно содержит следующие компоненты:

□ видеокамеру (о выборе камеры см. главу 2);

□ плату захвата видео. Если камера аналоговая, то это может быть, например, плата miroVideo Studio DC10 Plus, или miroVideo DC30 Plus, или любой TV-тюнер. Для цифровой камеры подойдет адаптер (контроллер), реализующий интерфейс IEEE-1394, например, платы MotoDV, EditDV или Pinnacle StudioDV Plus. У последнего варианта есть аналоговый выход (разъем "тюльпан") для прямой записи с компьютера на видеомагнитофон, т. е. минуя камеру;

□ компьютер, который должен отвечать системным требованиям видеоредактора и быть оснащенным приводом DVD-RW;


⇐ вернуться назад | | далее ⇒