Размытие

Рис. 9.15. Размытие

Размытие в движении

Рис. 9.16. Размытие в движении Примечание Как видим из иллюстрации, русификация программы Pinnacle Studio Plus требует доработки.

Смягчение

Рис. 9.17. Смягчение

Рельеф

Этот художественный эффект стилизует изображение под барельеф (рис. 9.18) и имеется во многих графических редакторах.

Рельеф

Рис. 9.18. Рельеф

Интенсивность эффекта можно выбрать на основе имеющихся заготовок или вручную с помощью регулятора Степень. Эффект можно выстроить в клипе, используя ключевые кадры.

Старое кино

Эффект Старое кино позволяет имитировать дефекты, характерные для старых фильмов: пятна, царапины и ряд других (рис. 9.19).

Старое кино

Рис. 9.19. Старое кино С видеоэффектом Старое кино перекликаются еще два, похожих на этот эффект инструмента: Сепия и Ч/Б, придающих изображению вид старой фотографии.

Витраж

Этот художественный эффект создает из видеоизображений витражи и имеется во многих графических редакторах, например, в Adobe Photoshop. Настройка эффекта производится как вручную, так и с использованием заготовок (рис. 9.20).

Витраж

Рис. 9.20. Витраж

20-редактор

С помощью этого эффекта можно менять размер изображения, указывать, какая его часть должна быть показана, или добавлять рамку (рис. 9.21).

редактор

Рис. 9.21. 20-редактор

Примечание Название 2D (в отличие от 3D) означает, что редактор двух-, а не трехмерный.

Рассеяние в объективе

Эффект позволяет имитировать ореолы в виде бликов и вспышек, наблюдаемые, когда яркий свет попадает в оптику камеры. Размер этого красивого дефекта изображения можно настроить, т. е. установить ориентацию, размер и тип ореола (рис. 9.22).

Рассеяние в объективе

Рис. 9.22. Рассеяние в объективе

Увеличение

Эффект позволяет применить линзу для увеличения отдельных частей видеокадра - рис. 9.23. Для настройки эффекта можно использовать как шаблоны заготовок, так и ручную регулировку параметров увеличения.

Капля воды

Эффект имитирует наложение на видеоизображение расходящихся на воде водяных кругов, создаваемых падающей каплей на поверхность воды, - рис. 9.24.

Увеличение

Рис. 9.23. Увеличение

Капля воды

Рис. 9.24. Капля воды

Морская волна

Эффект добавляет в изображение искажение, моделирующее морские волны. Настройки эффекта позволяют менять число, направление, ширину и высоту волн (рис. 9.25).

Инверсия

Если вы как-то связаны с фотографией, то вам известно, что негатив (пленка) представляет собой инверсию позитива (фотографии) и наоборот. Инверсия меняет значения цветов в изображении - рис. 9.26.

Морская волна

Рис. 9.25. Морская волна

Инверсия

Рис. 9.26. Инверсия

Постеризация

Эффект позволяет контролировать число цветов в кадре в диапазоне от полной исходной палитры до двух единственных цветов (черного и белого). Регулировка осуществляется путем перетаскивания бегунка Степень - рис. 9.27.

Постеризация

Рис. 9.27. Постеризация

Продолжаем знакомство с дорожкой наложения

В Studio Plus можно редактировать видеоизображения на нескольких дорожках одновременно - эта возможность обеспечивается наличием вспомогательной видеодорожки, которая называется дорожкой наложения. Для того чтобы открыть дорожку наложения, перетащите видеоклип из Альбома в окно Фильм и поместите его на дорожку титров - появится дорожка наложения с клипом, который будет размещен на ней.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒