□ внешний вид окна настроек (Properties) меняется в зависимости от того, какой элемент проекта выделен в данный момент. В окне отображаются все параметры, которые присущи выделенному объекту, - положение в трехмерной системе координат, угол поворота относительно оси, цвет, прозрачность и т. д.

Разработчики наделили редактор переходов Hollywood FX богатым инструментарием для работы с 3D. Так, например, в создаваемый вами проект пе рехода можно импортировать модели в формате HFO или LWO (Lightwave 3D), устанавливать цвет и накладывать на трехмерные объекты текстуры, добавлять источники света и управлять прозрачностью теней, а также положением виртуальной камеры. Созданный transition-эффект можно сохранить в собственном формате программы HFX или экспортировать файл HFX в самораспаковывающийся файл HFZ (Compressed Effect File). Такой файл содержит в сжатом виде не только эффект, но и все объекты и изображения, которые используются в нем.

Системные требования:

□ операционная система: Microsoft Windows ХР SP2;

□ процессор: Pentium/Athlon 1,4 ГГц (рекомендуется 2,4 ГГц);

□ ОЗУ 512 Мбайт (рекомендуется 1 Гбайт);

□ Г) i гее t X 9 - с о в м е с т и м ы й графический адаптер с 32 Мбайт ОЗУ (рекомендуется 64 Мбайт для стандартного разрешения, 128 Мбайт для 720р High Definition и 256 Мбайт для 1080i/p High Definition);

□ D i гее t X 9 - с о в м е с т и м а я звуковая карта (рекомендуется многоканальная);

□ диски: 2 Гбайт для установки программы и дополнительно 3 Гбайт для Bonus Content (для дополнительных материалов);

□ минимальное разрешение дисплея 1024x768.

Переходы в Studio

С программой Studio поставляется базовый набор полнофункциональных эффектов Hollywood FX, а также защищенные "водяными знаками" ознакомительные версии многих других эффектов. Понравившиеся ознакомительные версии вы можете приобрести точно так же, как и другое привилегированное содержимое в Studio. Сборник готовых монтажных эффектов Pinnacle Systems Hollywood FX состоит из 25 разнообразных тем по 16 переходов каждая, образуя в совокупности примерно 400 уникальных эффектов профессионального уровня. Принципы работы с переходами Hollywood FX те же, что и уже рассмотренные нами ранее (рис. 9.40).

Команда Размножить переход

Эта команда является полезной для создания слайд-фильмов из набора неподвижных изображений или коротких клипов. Перед тем как применить эту команду, расположите несколько клипов на виде Линия времени и добавьте один переход нужного типа между первыми двумя клипами.

Переходы Hollywood FX для Studio установлены в окно Фильм

Рис. 9.40. Переходы Hollywood FX для Studio установлены в окно Фильм

Момент выбора из контекстного меню команды Размножить переход

Рис. 9.41. Момент выбора из контекстного меню команды Размножить переход Далее нужно, удерживая клавишу <Shift>, щелчками левой кнопки мыши выделить поочередно все клипы, кроме первого, а затем из контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши, выбрать команду Размножить переход (рис. 9.41). Программа Studio вставит копию первого перехода между каждой парой выбранных клипов.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒