5. Разместить клипы и титры на видеодорожке.

6. Вставить между картинками переходы (транзакции), при необходимости использовать также и видеоэффекты (рис. 10.21).

Установка размера изображения в Adobe Photoshop

Рис. 10.20. Установка размера изображения в Adobe Photoshop

Слайд-фильм готов

Рис. 10.21. Слайд-фильм готов

7. Готовый слайд-фильм можно посмотреть в Проигрывателе.

Примечание О том, как добавить к подобному фильму музыку или дикторский текст, а также записать результат на оптический диск, будет рассказано в последующих главах книги.

Советы

Вот несколько советов по работе с титрами:

□ титры должны быть лаконичными, соответствовать содержанию фильма и вызывать интерес;

□ титры должны быть хорошо читаемыми, набранными крупным, разборчивым шрифтом;

□ правильно выбирайте сочетание цвета шрифта и цвета фона титров. Среди различных комбинаций цвета фона и цвета текста легко читаемыми являются белый с красным, желтый с черным, желтый с зеленым;

□ практически установлено, что титры должны находиться на экране достаточно долго, чтобы их можно было прочесть дважды. К примеру, титр из десяти букв может находиться на экране около трех секунд. На каждые следующие 5 букв можно добавить еще одну дополнительную секунду экранного времени.

Меню диска (авторинг) в Studio Plus. Общие сведения об авторинге компакт-дисков

Авторинг - понятие, которое объединяет под собой целый ряд процессов по образованию сложной структуры видеоматериала с добавлением в фильм дискового меню. При авторинге фильма происходит сборка воедино всего исходного материала: видео- и аудиодорожек, графических файлов и титров. Все файлы, содержащие данные, необходимые для создания DVD-npor-раммы, сводятся вместе, и между ними устанавливаются взаимные ссылки. Добавляется информация о наличии и количестве эпизодов и определяются входные точки с соответствующей адресацией и ссылками.

НОВЫЙ ТЕРМИН

Авторинг - создание авторского произведения из имеющегося оцифрованного видеоматериала, фотографий, видеозаставок, меню, текстов, титров и звука. Авторинг DVD-дисков как правило связан с работами по созданию статичных или анимированных интерактивных меню, слайд-шоу, созданием интерактивных и обучающих программ и мультимедийных DVD.

Сегодня благодаря авторингу дисков видео стало интерактивной средой, и зритель сам может решать, какие сцены фильма и в какой последовательности ему смотреть. В Studio Plus можно как использовать шаблоны уже готовых меню диска, так и, воспользовавшись редактором титров, создавать собственное меню. При этом особенности авторинга дисков таковы:

□ меню диска состоит из нескольких неподвижных изображений, открывающих связанные с ним сцены. В области меню расположены кнопки-ссылки, ведущие к различным фрагментам содержимого CD-диска;

□ каждая отдельная видеосцена называется разделом или главой, что одно и то же, а на кнопках, которые обеспечивают переход к главам, часто отображаются наиболее характерные для этих глав изображения;


⇐ вернуться назад | | далее ⇒