□ если в меню очень много кнопок и изображений, то оно делается многостраничным;

□ клипы меню автоматически воспроизводятся по кругу, т. е. по достижению конца клипа меню в ходе предварительного просмотра или воспроизведения диска клип запускается снова.

В качестве примера на рис. 10.22 показано меню учебного компакт-диска. В этой иллюстрации меню диска состоит из множества глав, каждая из которых состоит из видеоклипов. Так, глава "Стартер" имеет ссылки на четыре клипа.

Меню учебного компакт-диска

Рис. 10.22. Меню учебного компакт-диска В качестве другого примера ниже приведены два скриншота DVD-меню фильма "Пятница, 13". На рис. 10.23 показан момент главного меню фильма с предложением в пятой части фильма выбрать эпизод.

Выбор эпизода фильма

Рис. 10.23. Выбор эпизода фильма На рис. 10.24 показано другое меню того же фильма, где из шести эпизодов вам предлагают выбрать один.

Во время DVD авторинга создается структура будущего диска, включающая файлы с расширением ifo (InFormation Object) - иерархические меню, файлы с расширением vob (Video OBject), представляющие собой мультиплексированные (смешанные) потоки видео-, аудио- и навигационной информации, а также опционально файлы BUP (Back UP) - резервные копии IFO. Video DVD записывается с использованием файловой системы UDF (Universal Disk Format) и, так же как VideoCD, содержит несколько папок. Наличие одной из них, VIDEO_TS, где находятся VOB- и INF-файлы, проигрыватель DVD проверяет в самом начале. Эти файлы необходимы для просмотра диска (INF задает необходимый порядок следования VOB). На коммерческих дисках VOB-файлы кодируются с применением системы шифрования CSS (Content Scrambling System) для исключения их незаконного копирования. В настоящее время выпущено достаточно много программ авторинга, например, Daikin Scenarist NT, Spruce Tech DVD Virtuoso,

Sonic Solutions DVD It, StreamWeaver CDMotion, Minerva Impression и рад других специализированных программ. Нас будет интересовать исключительно авторинг в Studio Plus.

Выбор видеоклипа в эпизоде

Рис. 10.24. Выбор видеоклипа в эпизоде

Инструмент Создание и редактирование меню видеодиска. Вид видеодорожки с меню

Как и титры, меню могут использоваться либо на видеодорожке в полноэкранном режиме, либо на дорожке титров в виде наложения.

1. Для знакомства с инструментом Меню диска и видом дорожки с меню давайте, находясь в режиме Редактирования (Монтажа), поместим несколько любых клипов на Линию времени, а затем щелкнем на кнопке Показать меню - откроется библиотека шаблонов меню Обычные меню.

2. Установите линию редактирования в начало временной шкалы, а затем выберите в библиотеке готовый шаблон меню, например, Готовой отчет, и добавьте этот шаблон в проект - результат будет эквивалентен выбору средства Свойства клипа, а на видеодорожке возникнут пока незнакомые для нас обозначения Ml и С1 (рис. 10.25).

Видеодорожка в режиме создания меню диска

Рис. 10.25. Видеодорожка в режиме создания меню диска На этой иллюстрации меню обозначается цветным прямоугольником на дорожке меню - Ml, М2, М3 и так далее (по количеству дисковых меню), а ссылки на главы отмечены флагами - Cl, С2, СЗ и так далее (по количеству глав).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒