□ алгоритмом компрессии/декомпрессии (кодеком). 1 час звука с CD-качеством требует 600 Мбайт и соответственно на ауциодиске помещается около 70 минут несжатого звука. С целью уменьшения объема и потока звуковых данных используются различные алгоритмы компрессии/декомпрессии (кодеки). Сжатие аудиоданных возможно лишь с некоторой потерей информации, но учет психофизиологических особенностей восприятия звука позволяет в ряде случаев сделать эти потери практически незаметными;

□ форматом хранения звукового файла. При работе на ПК широкое распространение получили форматы MP3 и WAV. Обычно формат аудиофайла и его расширение определяет кодек.

При выполнении аудионастроек в Studio, если необходимо обеспечить минимальный размер файла, можно воспользоваться установкой - 8 бит, мо-но, 11 кГц для тех источников, где преимущественно используется речь, а в фильмах, включающих много музыки, задавать установки - 16 бит, стерео и 44 кГц. Практически установлено, что качество аудиоматериала при сжатии 11 кГц примерно эквивалентно качеству звучания среднечастотного радиодиапазона, 22 кГц можно сравнить с качеством ЧМ-диапазона, а 16разрядный стереозвук с частотой дискретизации 44 кГц по качеству соответствует музыкальному компакт-диску.

Линия времени для аудиодорожек

Вид Линия времени окна Фильм содержит несколько типов аудиодорожек

(рис. 11.1):

□ исходная звуковая дорожка клипа - оригинальный звук, записанный во время съемки камерой видеосюжетов клипа. Этот звук называют "синхронным", так как он записывается одновременно с видеодорожкой;

□ дорожка наложения звука - исходный звук для видеоклипов на дорожке наложения. Эта звуковая дорожка появляется, когда имеется дорожка наложения;

□ дорожка звуковых эффектов и голоса за кадром (дикторского текста к фильму);

□ дорожка фоновой музыки - дорожка для вставки импортированным звуковых файлов, фоновой музыки, созданной инструментом SmartSound, а также музыки, захваченной с аудиокомпакт-дисков.

Линия времени для аудиодорожек

Рис. 11.1. Линия времени для аудиодорожек Примечание Несмотря на то, что каждая из аудиодорожек имеет свое собственное назначение, после того как аудиоклип размещен, его можно переместить на другую аудиодорожку, т. е. на любой дорожке может располагаться аудиоклип любого типа. Особым статусом обладает только аудиодорожка с исходным звуком (для основной дорожки видео и для дорожки наложения). Аудиоклипы на этой дорожке редактируются одновременно с видео и чтобы обработать исходный звук как отдельный аудиоклип нужно блокировать видеодорожку.

Звуковое сопровождение к фильму, т. е. аудиоклипы можно перемещать, подрезать и редактировать аналогично тому, как поступают с видеоклипами и неподвижными изображениями. К звуковым клипам также можно применять звуковые эффекты, например, эффект реверберации.

Свойства аудиоклипа

Так же, как и другие типы клипов, аудиоклипы могут обрезаться или непосредственно на линии времени (с помощью маркеров), или с помощью инструмента Свойства клипа. Для знакомства с подрезкой вторым способом поместите любой звук на соответствующую ему звуковую дорожку и выполните команду Инструментарий | Изменение свойств клипа для того, чтобы для выбранного аудиоклипа включить инструмент Свойства клипа (рис.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒