Подведя итог сказанному выше, можно сделать вывод о том, что инструмент Громкость и баланс облегчает микширование - раздельную настройку громкости и стереобаланса каждой из аудиодорожек.

Пример 11.1. Применение инструмента Запись дикторского комментария Любой фильм можно озвучить голосом, наблюдая за ходом сюжета и подбирая слова, соответствующие событиям в кадре. Проделаем эту процедуру по шагам.

1. Перед тем как приступить к записи звука с помощью инструмента Запись дикторского комментария, необходимо подключить микрофон к входному гнезду на звуковой карте компьютера.

2. Разместить клип для озвучивания в окне Фильм.

3. Для запуска инструмента Запись дикторского комментария выполните команду Инструментарий | Запись комментария (рис. 11.11).

Окно записи с микрофона

Рис. 11.11. Окно записи с микрофона

4. Для настройки качества записи выполните команду Настройки | Параметры видео и аудио (рис. 11.12). В этом окне в поле Дикторский голос в списке Микрофон перечислены несколько способов подключения микрофона к конкретной звуковой карте, установленной в вашем компьютере. В списках Каналы и Частота задаются параметры качества записи голоса.

Окно для настройки параметров записи дикторского текста

Рис. 11.12. Окно для настройки параметров записи дикторского текста Установите уровень качества, который, по вашему мнению, необходим, например, каналы 16 бит стерео и частота 16 кГц, но помните - чем выше качество записи, тем больше получится размер звукового файла.

5. Перед записью звуковой дорожки к фильму целесообразно произнести несколько пробных фраз для того, чтобы настроить уровень записи:

• нажмите на кнопку Запись (которая при этом превратится в кнопку Стоп) и подождите несколько секунд, пока на индикаторе записи пройдет обратный отсчет времени. На индикаторе записи появится надпись "Запись" и в окне проигрывателя начнется воспроизведение фильма;

• для регулировки уровня записи служит ползунок Уровень записи и связанный с ним индикатор (указатель) уровня в окне инструмента Дикторский текст. Следите за этим указателем, чтобы не допускать выхода уровня записи за допустимые пределы. При записи желательно удерживать пики сигнала в желтой зоне (71-90%) и не допускать выхода в красную (91-100%);

• произнесите текст и по окончании записи нажмите на кнопку Стоп. Индикатор погаснет, а аудиоклип с дикторским текстом автоматически будет помещен на дорожку звуковых эффектов.

6. Для чистовой записи дикторского текста выберите стартовую точку на линии времени в окне Фильм. Это можно сделать, остановив воспроизведение фильма в нужном месте перемещением движка на Линии времени.

7. Выполните окончательную запись текста через микрофон, а затем просмотрите полученный результат, выделив клип и нажав на кнопку Воспроизведение.

Анатомия аудиоклипа Линия громкости клипа

На рис. 11.13 показан фрагмент временного графика аудиосигнала, состоящего из трех клипов. Границы каждого клипа обозначаются вертикальными линиями.

Отображение звуковых клипов на линии времени

Рис. 11.13. Отображение звуковых клипов на линии времени


⇐ вернуться назад | | далее ⇒