Пытливые умы могли заметить, что начало кривой, то есть первая контрольная точка обозначается небольшим квадратиком (на самом деле это - квадратный нолик), а вторая точка, задающая направление в начале кривой, буквой U. (Буквами U и V принято обозначать параметрические координаты на кривых и поверхностях, но об этом позже). Направление кривой имеет важное значение для всех последующих операций. Поменять его, то есть развернуть кривую, всегда можно при помощи Edit Curves=>Reverse Curve Direction.

EP Curve Tool

А где же колышки, воскликнут романтические умы, которые забивают в песок? Сейчас, сейчас… Для построения кривой, проходящей точно через поставленные точки, используют инструмент Edit Curves=>EP Curve Tool. В ходе расстановки точек Edit Points кривая третьей степени пытается вписаться в эти точки, проходя точно через них и упруго изгибаясь в промежутках. Каждое добавление новой точки создает новый сегмент. Концы сегментов, в отличие от CV Curve Tool, определяются расставляемыми точками.

Терминологический комментарий. Если для CV сложились различные названия (такие как «контрольные точки» или «контрольные вершины»), то для ЕР пока что нет ни одного термина. Сказать «редактируемые точки» совершенно неадекватно и не отражает сути. «Узлы (knots)» - гораздо лучше и ближе по смыслу, но как-то не прижилось, а, скажем, «границы сегментов» - это слишком сложно и длинно. Конечно, в трудовых коллективах народ активно использует нецензурные «сивишки» и «епзшки», но употреблять такие «термины» в этой книге даже у меня не хватает экстремизма. К счастью, по сравнению с контрольными вершинами, Edit Points используются гораздо реже, поэтому я постараюсь обойтись вообще без перевода. На всякий случай, замечу только, что термин «сегменты» я употребляю для перевода слова «spans».

Форму кривой можно также редактировать при помощи Edit Points, нажав правую кнопку мыши над кривой и выбрав в качестве компонент Edit Points.

CV или ЕР? Кто главный?

Пытливые умы естественно не могут удержаться от вопроса: а «кто», собственно говоря, «главный» - CV или ЕР? Вообще-то, вы можете не особенно беспокоиться по этому поводу и попросту использовать оба типа компонент, но если быть математически корректным, то «главнее» CV. Именно по положению контрольных вершин вычисляется форма кривой, ее разбивка на сегменты и, следовательно, набор Edit Points. (Проверьте, что перетаскивание контрольной вершины всегда влияет на три ближайших Edit Points, если контрольная вершина не крайняя).

При редактировании Edit Points MAYA также меняет форму кривой, а следовательно и положения CV. Но изменение CV влечет изменение Edit Points и получается замкнутый круг… Да, действительно, в случае редактирования Edit Points MAYA решает неявную задачу некоторым итеративным методом, подбирая форму кривой, но для пользователя все выглядит по-честному. (Поэкпериментируйте. Для кривой с достаточно большим количество сегментов пошевелите как следует какую-нибудь Edit Point. Вы увидите, что такое шевеление приводит к смещению множества контрольных вершин (а реально почти всех), то есть MAYA перестраивает кривую не локально, а полностью!).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒