Самый главный элемент - окно камеры. Если это перспективная камера, то управлять ею вы можете при помощи кнопок

Alt+LMB - вращение (Tumble)

Alt+MMB - перемещение (Track)

Alt+RMB - наезд-отъезд (Zoom) (или Alt+LMB+MMB)

Напомню, что здесь и далее LMB означает “левая кнопка мыши”, ММВ - “средняя кнопка мыши”, RMB - “правая кнопка мыши” .

Эти комбинации действуют во всех окнах и панелях, которые допускают панорамирование и увеличение изображения, или «зумирование» (например, в окне HyperShade или даже в Render-View).

В апреле 2004 года в истории AAAYA произошло грандиозное событие. К этому событию все пользователи AAAYA с нечеловеческим терпением готовились шесть лет. Шестая версия MAYA стала откликаться на колесо мыши! Теперь во всех окнах и панелях, которые допускают зумирование и прокрутку, можно неистово вращать колесо, осуществляя наезды-отъезды.

Фокусы AAAYA

Важную роль играет понятие “фокуса” {или “фокуса ввода”).

MAYA "слышит” все горячие клавиши через активную камеру или панель. Панелей может быть несколько и поэтому активная всегда помечена “фокусом” - синей рамкой по краям. (Цвет рамки, естественно, зависит от настроек интерфейса операционной системы, и синим он будет только по умолчанию). Если фокус не находится ни в одной из панелей (например, когда вы вбиваете номер кадра на TimeLine и фокус ввода находится в текстовом поле для номера кадра), то MAYA просто не воспринимает горячие клавиши.

Поэтому при выполнении любых клавиатурных команд следите, чтобы фокус находился в одной из панелей, иначе MAYA просто вас не услышит и горячие клавиши не будут работать. Когда надо вернуть фокус в панель, достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши в любом месте этой панели или камеры.

Некоторые окна так и норовят перетянуть фокус на себя, особенно Attribute Editor, содержащий много текстовых полей. Поэтому хотя бы первое время будьте внимательны и следите за тем, «куда» вы вбиваете горячие клавиши.

Горячие клавиши для команды Undo - CtrL-z или z; для Redo - Shift-z.

Меню MAYA

Следующий элемент интерфейса - главное меню, располагающееся в верхней части окна MAYA. Оно состоит из семи постоянных пунктов (File, Edit, Modify, Display, Create, Help) и нескольких наборов остальных пунктов, которые меняются в зависимости от режимов работы с MAYA: ведь если вывести на экран сразу все меню MAYA, строка меню превратится в целый «абзац».

Для взрослых. Вы можете сделать это сами, написав две строчки на MEL: string $it, Sllst[] = ' IsUI -m

for($it in $list) iffgmatch Sit “main*”') menu -e -vis 1 $it; Примечание. Раскрою один страшный секрет. В команде разработчиков есть один специально обученный человек, занимающийся тем, что для каждой новой версии MAYA немного меняет структуру и расположение меню, чтобы у пользователей было чувство, так сказать, «новизны» от очередных версий. Причем некоторые изменения являются явно искусственными и жутко бесят пользователей уже привыкших к определенному расположению меню. Если вы не увидите описанных в книге пунктов меню на своих местах, поищите их рядом, как правило, они далеко не «убегают».


⇐ вернуться назад | | далее ⇒