Для удобства работы отключайте отображение сетки на поверхности. Для этого в настройках инструмента в разделе Display выключите галку Show Wireframe

Операция Smooth в параметрах самого инструмента, кроме «усреднения» поверхности, позволяет «распутывать» и «разглаживать» плохие сетки, не изменяя топологии поверхности.

Чтобы выбрать другой объект, не выходя из этого инструмента, пользуйтесь правой кнопкой мыши и пунктом Select.

Если на поверхности есть история моделирования, этот инструмент может изрядно подтормаживать. Не забывайте удалять историю, когда она вам больше не нужна.

Сам инструмент никакой истории не порождает.

Если предварительно выбрать вершины поверхности, воздействие кисточкой будет производиться только на них.

И последнее: помните, что, раскрашивая поверхность, вы воздействуете только на вершины, а не на саму поверхность.

Темная лошадка: Move Component

Очень часто пользователь, выбравший несколько граней, мечтает от таком же манипуляторе, как и у Extrude Face. Оказывается есть такой манипулятор! Операция называется Edit Polygons=>Move Components и, кроме манипулятора, обладает полной историей моделирования. Попробуйте - классная вещь!

Примечание. В восьмой версии: Edit Mesh=>Transform Component.

Немного об экзотике Далее я кратко опишу некоторые операции, чтобы удовлетворить ваше любопытство. Возможно, вы найдете что-то интересное в этом списке, однако наверняка это будет очень экзотический инструмент для очень специфического случая.

Poke Face

Разбивает выбранную грани (или грани) так, чтобы в центре грани появилась новая вершина, соединенная ребрами со старыми вершинами. Появляющийся манипулятор позволяет за эту вершину дергать в нужном направлении.

Wedge Face

Если выбрать грань и ребро, ей принадлежащее, можно экструдировать эту грань, одновременно вращая ее вокруг этого ребра. Угол вращения и количество сегментов задается в истории. Довольно полезная для архитекторов мелочь.

Flip Triangle Edge

Если вам по долгу службы пришлось моделировать в треугольниках, вам может пригодиться возможность повернуть общее ребро у двух граней так, чтобы оно соединило противолежащие вершины. Для этого надо это ребро выбрать и применить операцию Flip Triangle Edge.

Collapse

Эта довольно опасная операция «схлопывает» выбранное ребро или грань в одну точку, то есть вершину. Именно в одну, а не в набор вершин в одной точке. Наблюдается некоторая «кривость» в ее работе. Ее можно заменить на ручное приснапливание вершин в нужное место и на операцию Merge Vertices.

Технические операции Пройдясь по «креативным» операциям, перейдем к чисто техническим инструментам. Они носят сервисный характер и, как правило, производят какие-либо действия с поверхностью целиком, например, сглаживание или чистку. С их помощью вы не добавляете детали и не занимаетесь «художественным творчеством», а скорее следите за качеством модели или готовите ее к анимации и просчету.

Combine и Separate. Разукрупнение В отличие от сплайнов, полигональные поверхности могут состоять из несвязанных между собой островов в пространстве, которые называются Shells (оболочки). В самом деле, коль скоро полигональная геометрия - это набор пронумерованных вершин, то располагаться в пространстве они могут, как угодно, а соединяющие их ребра вовсе не обязаны образовывать единую сетку.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒