Преимущество полок состоит в их наглядности и возможности быстрого доступа в любой момент к необходимым инструментам: всего за один-два щелчка мышью.

В отличие от горячих клавиш, которые назначают «всерьез и надолго», полки создают зачастую только для работы с конкретной сценой или для определенного этапа производства.

Кроме того, поместив на полку определенную последовательность действий, можно переслать ее на другой компьютер, обмениваясь таким образом инструкциями или руководствами при выполнении коллективных задач. Таким образом, у полок следующие преимущества:

1. Быстрый доступ к операциям, всего в один-два щелчка мышью.

2. Возможность быстро создавать и удалять необходимые кнопки и полки, организуя временные наборы инструментов.

3. Гибкость и прозрачность в настройке внешнего вида и расположения полок.

4. Наглядность и дружественность, особенно к людям с короткой памятью (а иконки просто незаменимы для неграмотных пользователей).

5. Всплывающие подсказки и подписи, помогающие детям осваивать MAYA уже с трех лет.

6. Возможность переносить полки с компьютера на компьютер или обмениваться ими между пользователями.

Рассмотрим основные приемы работы с полками.

Чтобы «положить» любой пункт меню на полку, необходимо нажать магическое сочетание клавиш (Ctrl-Shift для Windows, Ctrl-Shift-Alt для Linux, Option Key+RMB для MacOSX), а затем щелкнуть по нужному пункту меню, как будто вы собираетесь его выполнить. Вместо выполнения пункт меню «сваливается» на текущую полку, где вы можете его выбрать в любой момент. Экспериментировать лучше с полкой под именем Custom, либо создать новую полку. Для этого нужно показать «полковОе» меню, нажав на черный треугольник слева от полок, и в нем выбрать New Shelf.

Примечание. Ортодоксальные моделлеры быстро увидят е «полкиных ушах» (закладках-подписях) реальную угрозы своему рабочему пространству. «Уши» можно убрать, отключив в полковом меню опцию Shelf Tabs, а между полками переключаться можно с помощью одного «ухо», находящегося слева от полок.

На полки также удобно складывать не только пункты меню, но и их соответствующие Option Box (аналогичным способом, при помощи магических клавиш). В случае же использования инструментов (Tools) и соответствующих им Tool Settings, можно создавать на полках разные копии одного и того же инструмента, но с различными установками. Для этого используется панелька Toolbox и средняя кнопка мыши.

Например, чтобы создать на полке две копии CV Curve Tool, рисующие гладкие кривые (третьей степени) и ломаные кривые (первой степени), надо выбрать Create=>CV CurveTool=>Option Box, в появившемся окне Tool Settings задать нужную степень кривой, нажать кнопку Close, а затем, даже ничего не рисуя, Enter.

В панельке Toolbox появится иконка CV Curve Tool в ячейке последнего использованного инструмента, которую нужно оттащить средней кнопкой мыши на полку. Далее можно проделать эту процедуру еще раз, но задать другую степень кривой и снова воспользоваться средней кнопкой мыши. Дело в том, что инструменты запоминают свои установки при попадании в Toolbox и переносят их на полки со всеми соответствующими параметрами.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒