Дабы добить под завязку и без того переполненное впечатлениями сознание, мы на следующий день совершили вылазку на Мертвое море. Опять повторилось ощущение нереальности происходящего, когда плоская и сумрачная, дождливая пустыня вдруг начала расступаться, а дорога стала идти все вниз да вниз. Откуда-то вышло солнце, и мы оказались между невысоких гор, хотя ехали, непрерывно спускаясь из пустыни, куда-то в дымку. Мне явно приходили на ум ассоциации с обручевской Плутонией, тем более что температура тут, внизу, только повышалась и скоро достигла двадцати пяти градусов - против семи там, наверху. Иорданский мертвоморский курорт (по крайней мере, тот, на который мы попали) представлял собой пару досок, ведущих к воде, и ржавую трубу с вялотекущей пресной водой, символизировавшую душ. Это, впрочем, не имело никакого значения: феноменальное море было реальным и доступным. Нет смысла рассказывать про него хоть что-нибудь, это надо испытать самому. Оказалось: все написанное о нем в многочисленных источниках - правда. Скажу лишь, что несмотря на разряд по плаванию, мне так и не удалось нырнуть глубже метра - ноги болтались вертикально над водой как две макаронины, а неистовые гребки руками безуспешно и ненадолго погружали корпус сантиметров на двадцать вглубь. В перерывах между попытками нырнуть мы играли в преферанс в самой низкой точке планеты, щурились на причудливо преломленное соленым небом солнце и предвкушали возвращение в мартовскую Москву.

Сознание было действительно расширено впечатлениями до предела. Я уже давно придерживаюсь мнения, что сознание определяет бытие, а не наоборот, как нас учили в школе или где-то еще. Средне-восточное путешествие так сильно перетряхнуло ценности и привязанности, что в моей жизни начали происходить неслучайные события. По возвращении на родину я сильно повредил ногу, осваивая сноуборд и бугельный подъемник. Это вынудило меня неделю находиться вообще без движения и обдумывать собственное бытие. Знакомые девушки приносили еду и тихо исчезали, обескураженные моим выражением лица. После этого я уволился со всех работ и посвятил полгода раздумьям и безделью. А после этого попал, наконец, в компьютерную графику. Но это уже - отдельная история.

MAYA Fluids

AAAYA Fluids - это специальный модуль, предназначенный для быстрого и качественного апгрейда вашего компьютера. Начав работать с ним, вы с гарантием поменяете процессор на более быстрый, под натиском кэш-файлов ваше дисковое пространство мгновенно закончится, а оперативную память постигнет та же участь, что и дисковую. В результате, всего через неделю после активного применения MAYA Fluids, у вас уже будет полностью обновленная машина, а производство анимации, расчет спецэффектов и рендеринг сцен ускорится в разы. И это, в общем, не шутка: если вы собираетесь считать что-то серьезное с помощью это модуля, уже сегодня рекомендую запастись хотя бы дополнительным жестким диском для хранения кэш-файлов.

Ниже, для обозначения всей технологии MAYA Fluids, я буду часто употреблять обычное русское слово «флюиды». Будучи напечатанным вот так, родимой кириллицей, оно внесет некий романтический оттенок в текст, довольно далекий от романтики: ведь в устной речи, в устойчивой жаргонной традиции «майщиков», оно прижилось именно таким, без разъяснений. А ту жидкую субстанцию, поведение которой моделируется с помощью флюидов, я буду называть «сплошной средой» - чтобы подчеркнуть ее отличие от «несплошного» набора частиц.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒