type test2.rib | peri magic.pl | prman

Читаем написанное слева направо: распечатать в консоль файл test2.rib и передать результат в программу peri, которая выполняет файл magic.pl, который заменяет все нахождения слова plastic на слово stone и опять печатает в консоль. Вывод этой консоли передается собственно рендереру:

Для того, чтобы это сработало на вашей машине (если вы не сидите сейчас за Unix-терминалом), вам понадобится установить на своем компьютере интерпретатор языка программирования Perl (например, ActivePerl).

Лирическое отступление: Perl, по искреннему мнению многих (и я к нему присоединяюсь)

- язык программирования для истинных криптоманьяков. Расшифровывать свои собственные скрипты через полтора года с момента последнего их использования - занятие, доставляющее нереальное удовольствие. Так прямо себе и представляю: Блетчли-Парк, Вторая мировая война, а взломавший «Энигму» Тьюринг никак не может разобраться в перловом скрипте из четырех строк…

Примечание. Pert - это write-only код (С.Ц.)

Вы уже слышите, как тихонько зазвучало в воздухе исконно русское слово “pipeline”? Просто подумайте о тех невероятных возможностях, дверь к которым мы только что приоткрыли. Получается, что геометрию для рендерера совсем не обязательно выводить из MAYA (или 3dsmax, или Houdini, или откуда угодно еще - на самом деле, неважно, откуда именно) - вы можете сами писать небольшие программы или скрипты, которые будут или создавать новые файлы RIB или модифицировать уже существующие. Более того, файлы эти можно запросто открывать в текстовых редакторах, делать замены, переставлять куски местами, экспериментировать с различными возможностями - и все это без запуска и использования безумных систем моделирования и анимации. Да что уж там - изучение текста сгенерированных RIBob представляет собой захватывающее интеллектуальное психоделическое путешествие в мир трехмерной графики и во внутреннее устройство вашего любимого моделлера. Как подействует это изменение в модели на RIB? Что изменится, если сделать то или это? Какая картинка получится в том или ином случае?

Лирическое отступление. Что уж говорить, я сам прошел через это увлечение текстовыми рендерерами, но у меня оно началось не с Renderman-совмвстимых. Первым рендерером, который я запустил на своем новеньком, свежесобранном с иголочки 486DX4-100, был Vivid. Где-то в то же время на моем жестком диске гостили еще и DKB с PovRay’eM в ранних версиях (собственно, PovRay является развитием DKB, если мне не изменяет память), но Vivid - это было наше все. Быстрый рейтрейсер, простой входной формат данных, полноцветный выход

- целых 24 бита!

Не один вечер провел я в экспериментах с картинками и скриптами, в попытках сделать тот или иной элемент, материал, эффект. Рендерер этот был действительно быстрым, быстрее PovRay чуть ли не в десятки раз (жаль, он не запускается под Windows ХР: уж очень хочется проверить эти мои старые ощущения на новом железе). Такая скорость позволяла мне за вечер перепробовать множество вариантов, получить множество красивых - и не очень - результатов. В общем, это была любовь с первого зеркального шарика (стоящего на шахматной доске - а как же без этого).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒