Очень полезным для написания книги оказалось непосредственное общение или переписка со многими коллегами по цеху. Явно или неявно, общение с коллегами всегда повышает уровень эрудиции, поэтому я благодарю Константина Харитонова, Аркадия Дубинина, Сашу Халявина, Игоря Парщикова, Игоря Леводянского, Анатолия Капчинского, Ивана Тиунова, Армана Яхина, Михаила Лесина, Игоря Даурова, Дмитрия Чурика, Олега Соловьева, Руслана Огородника и многих других, кого я наверняка забыл упомянуть.

Спасибо Паше Ледину за просвещение меня во всем, что касается mental ray.

Хочу также поблагодарить Дмитрия Озерца, благодаря которому я попал в мир компьютерной графики и прочно в нем обосновался. Спасибо также Дмитрию Лаврову за просветительскую работу и консультации в старые добрые времена Alias Power Animator.

Отдельная благодарность Егору Чащину, за пытливость ума и ширину кругозора.

Спасибо Евгению Ростову за постоянную поддержку и помощь. Также большое спасибо Paolo Berto и Tom Kluyskens.

Я хочу отчаянно поблагодарить Мишу Лапицкого, не только за модели предоставленные для книги, но и за пример неукротимого трехмерного духа, а также за поездку в Израиль и постоянные поиски истины.

Спасибо Антону Петрову за советы, беседы и частые визиты в Египет. Спасибо Ивану

Дзарасову за мудрость.

Я благодарю Владимира Панкратова за безоговорочную, безусловную и бескорыстную поддержку меня во всех моих начинаниях, включая эту книгу. Спасибо, брат.

Отдельное спасибо Саше и Сереге Сабатовским за веселый нрав, хорошую компанию и за Шерегеш.

Совершенно особая благодарность Сергею Чупрову, директору виндсерфинг-школы «Северный ветер» в Хургаде. Большая часть книги была написана на берегу Красного моря. Благодаря Сергею, я открыл для себя виндсерфинг, как образ жизни, и Египет, как место для жизни. Также спасибо всем друзьям-серферам, поддерживавшим меня в перерывах между каталкой.

Спасибо Рустэму Хайретдинову за то, что он есть.

Спасибо всем моим друзьям, поддерживавшим меня всегда: Олегу Булгаку, Стеле Аргату, Юрию Алябову. Спасибо Людмиле Константиновне Ярославцевой за духовные беседы, дружбу и веру.

Я также благодарю Сашу Алифанова за Всё.

Мой сын родился, когда я писал введение к книге. Я подозреваю, что получил возможность написать книгу из-за того, что он собрался прийти в этот мир. Спасибо моей жене Кате за бесконечную веру в меня и поддержку, поддержку, поддержку.

Я также хочу выразить благодарность всем моим ученикам. В конце прошлого века, в 1999 году, я вернулся из отпуска, где безуспешно охотился за волнами на атлантическом побережье Испании, и получил предложение от Жени Ландышева прочитать курс по MAYA для восьми студентов из разных концов страны. Помню, что я сам был увлечен MAYA настолько, что прочел курс на одном дыхании, без всякой подготовки, импровизируя и полагаясь на интуицию. Парадоксально, но именно эти пять дней спонтанных лекций легли в основу будущего базового курса no MAYA и составили его большую часть. Этот курс также в основном вошел в эту книгу, неявно растворившись на ее страницах. После этого Женя предложил мне организовать школу по обучению MAYA, а я, недолго думая, предложил модный тогда термин Realtime, после чего родилась школа Реального времени. Я хочу отдельно поблагодарить Женю за это предложение, ведь это круто изменило мою жизнь.

Я помню, что вначале я практически удваивал объем своих знаний после каждого курса, ведь нет лучше способа изучить предмет, чем рассказать о нем кому-нибудь. Тем более, что MAYA тогда была еще так загадочна и мало изучена, что каждый день работы в ней был источником новых открытий. Тогда же я понял, что рассказывать про MAYAможно бесконечно, поэтому вскоре родились новые курсы. И не только по MAYA.

Я приобрел огромный опыт преподавания, я изучил MAYA вдоль и поперек, я преподавал ночами, студенты стонали от бессонницы, но кричали: «Еще!». Мы ходили со студентами в кино, ездили в выходные на рыбалку, жарили по ночам шашлыки в саду дома ветеранов кино, разбирали МАУАна части. Но самый ценный дар, который я приобрел на семь лет преподавания - мои ученики, многие из которых стали в последствии моими хорошими друзьями. Некоторые теперь преподают в Школе, некоторые руководят студиями, многие работают за рубежом. Здесь я хочу поблагодарить именно их, всех моих учеников (и особенно первый состав студии «Классика»). Благодаря вам, вашему азарту, жажде знаний, пытливости ума я читал курсы с неослабевающим интересом и увлеченностью. Благодаря вам, в моей голове накопился материал, расположившийся, в конце концов, на страницах этой книги.

Спасибо всем.

Цыпцын Сергей


⇐ вернуться назад |