$list = ' Is -si'; объявляет новую переменную и присваивает ей значение, равное результату, возвращаемому командой Ls.

Переменные в MEL используются для временного хранения данных (или информации).вы можете воспринимать их как некие ячейки памяти, куда всегда можно положить данные и затем забрать их оттуда. Имена переменных всегда начинаются со знака доллара. Это отличает их от имен команд и других ключевых слов.

Данные бывают разных типов, прежде всего это числа и строки. Поэтому и переменные бывают разных типов.

Команды

Stext = "Hello World!”;

$х=1.5; объявляют переменные разных типов, то есть в памяти заводятся ячейки разного размера под строку (Stext) и под число ($х).

Кроме того, числа тоже делятся на два типа: целые и с плавающей точкой. Для хранения целых чисел требуются ячейки меньшего размера, для остальных - большего.

Команды

$N=100;

$pi=3.1415926; заводят две числовые переменные разных типов.

Примечание. Имеется небольшая путаница со словом «команды». Иногда я, как и все, использую их для обозначения строчек кода на MEL, а иногда для обозначения собственно fAEL-команд. Надеюсь, что контекст изложения позволит отделять их по смыслу друг от друга.

До сих пор я приводил примеры объявления переменных по первому присваиванию, когда тип переменной определяется по тому значению, которое присваивается ей в самый первый раз. После этого переменная создается и имеет далее определенный тип, который уже нельзя изменить.

Взрослые мальчики, однако, объявляют переменные явным образом, перед началом их использования. Команды

int $quantity; float $ехро; string $text20; объявляют переменные типа целое число, число с плавающей точкой и строка. Этим переменным ничего не присвоено, они пока пустые, но готовые к использованию, под них выделены ячейки памяти, но туда ничего не занесено.

Примечание. Обычно пустые переменные инициализируются нулями, но уповать на это не стоит, лучше присвоить им значение явным образом.

Можно также сразу объявлять переменные и присваивать им значения одной командой.

int $quantity=10;

float $ехро=1.56782;

string $text20= “Start of message’’; Как вы уже догадались, напечатать значение переменной можно с помощью команды print.

С ее помощью вы можете поставить эксперименты на преобразование типов, то есть узнать, что будет, если в переменную типа string (строка) засунуть (присвоить) целое число, и наоборот, если числовой переменной попытаться присвоить строку.

Массивы

Какого же типа получается переменная, объявленная в результате команды Slist = 'Is -si'; Если вы думаете, что это строка, причем очень длинная, то вы ошибаетесь. Хотя бы потому, что команда

print $tist; печатает не длинную строку, а столбец из коротких строк.

Для любопытных умов существует чрезвычайно полезная команда whatls, которая позволяет получить информацию о том, чем является строка, заданная по имени.

Например, whatls “print”; выдает результат Command, заявляя о том, что print - это встроенная команда. Выполните

whatls “Slist”; Полученный результат

// Result: string[] variable Ii позволяет сделать вывод, что кроме простых переменных типа string, существуют составные переменные типа string[], то есть массивы строк.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒