Общие сведения о скриптинге

Любой человек в своей работе старается стать профессионалом. Повышение уровня мастерства может идти разными путями, но обязательно через овладение новыми знаниями и умениями, которые помогают решать весь спектр стоящих перед ним задач: как творческих, так и более тривиальных производственных. Все это в полной мере относится к работе за компьютером: современное программное обеспечение (ПО) предоставляет различные способы решения задач проще, быстрее, качественнее, надежнее, с каждой новой версией обрастая все новыми возможностями. Однако, несмотря на свою мощь, охватить необъятное невозможно- фактически разработчики ПО создают инструменты для решения лишь общих, наиболее востребованных операций. В результате любые специфические функции, необходимые в вашем производственном процессе, придется решать через набор типовых инструментов, что, как правило, выливается в непроизводительные затраты сил и времени.

Типичный пример из области предпечатиой подготовки: автоматическая расстановка колонтитулов в препресс-пакетах не предусмотрена, ручная же простановка- дело хлопотное и малотворческое. Или же верстка по всем типографским правилам, которая тоже требует существенных трат времени. В то же время перекладывание на плечи машины подобных трудоемких операций, требующих повышенного внимания, позволит не только повысить эффективность работы, оставляя время для творческих задач, но и убережет от пресловутого "человеческого фактора", неизбежного при большом объеме рутины.

Для автоматизации рутинных операций в любом ПО, претендующем на роль профессионального, разработчиками, как правило, предусматриваются несколько способов.

Макросы (Actions) в зависимости от контекста использования обладают большей или меньшей функциональностью. В Photoshop под ними подразумеваются наборы команд, имитирующих нажатие клавиш и считывание зна чений из диалоговых окон, что является простейшим вариантом автоматизации. Достоинство всего одно- простота реализации: для создания макроса не требуется никакая специальная подготовка.

В других приложениях на макросы возлагается гораздо большая функциональность- типичным примером могут быть макросы, поддерживаемые офисным ПО, в которых реализованы возможности языка Visual Basic for Applications (в том числе использование модулей других программ через механизм ActiveX).

На другом полюсе - плагин-модули (plug-ins), которые создаются независимыми разработчиками. Они имеют наиболее полный доступ ко всем ресурсам приложений, используют функции оптимизации кода, распределения памяти, а также позволяют ограничивать свое незаконное распространение. По функциональности могут сравниться с самой хост-программой. Их написание требует специальной подготовки и хороших навыков программирования на языках высокого уровня (C++ и др.).

Наибольшую популярность в среде препресс-подготовки получили скрипты. Несмотря на их естественные ограничения в сравнении с плагинами, они прекрасно подходят для решения большинства задач, встающих перед пользователями. С одной стороны, по своей функциональности они находятся посредине между двумя полюсами, с другой - их написание не требует серьезных познаний в программировании. При желании скриптинг можно освоить за несколько месяцев без отрыва от основной работы (при условии, что раньше вы совершенно ничего не писали). Если же вы уже занимались программированием (например, в рамках Web-проектов), то задача значительно упрощается, поскольку фактически половину требуемых навыков вы уже имеете: по сложности освоения оба механизма - логика выполнения операций и доступ к элементам публикации - сравнимы.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒