myString = myFile.fsName.toString(); break;

}

myTextFrame = myRectangle.parent.textFrames.add(myLabelLayer,

undefined, undefined,{geometricBounds:[myYl, myXl, myY2, myX2], 'b contents:myString}); myTextFrame.textFramePreferences.firstBaselineOffset = 'b FirstBaseline.leadingOffset; myTextFrame.paragraphs[0].appiiedParagraphstyle = myLabelStyle;

}

}

}

Сначала создаем список типов файлов, которые будут включены в каталог. Ограничимся десятью наиболее востребованными:

myExtensions = [".jpg", ".jpeg", ".eps", ".ps", ".pdf", ".tif", ".tiff", ".gif", ".psd", ".ai"]

Получаем путь к искомой папке и список всех файлов по заданной маске в ней. Показаны два варианта - при работе в Mac OS и Windows. Далее идет ВЫВОД диалогового окна функцией myDisplayDialog (myFiles, myFolder).

Основная функция - myMakelmageCatalog ().

Сначала определяем размеры рабочей зоны на листе и количество изображений на нем, что позволяет нам определить, сколько страниц myNumberOfPages займет весь каталог, затем создаем отдельный слой для подписей с названиями изображений. Следующий шаг- определяем положение на листе для каждого импортируемого изображения и начинаем импорт. При необходимости выполняем операцию Fit, после чего занимаемся подрисуночной подписью.

Как видите, львиную долю всего кода занимают создание диалогового окна и считывание из него значений- именно поэтому автор во многих случаях предпочитает пользоваться стандартным методом JavaScript-prompt(). Если параметров много, их можно распределить между двумя отдельными вызовами prompt () - в таком случае и читабельность кода повышается, и размер интерфейсной части сокращается в несколько раз.

9.5. Автомат для создания фреймов

На данном этапе мы научились пользоваться большинством свойств текстовых и графических объектов, создали даже несколько сценариев, имеющих реальную практическую пользу. Теперь предлагаю решить еще одну задачу, с которой наверняка верстальщики сталкиваются достаточно часто. Предположим, перед нами стоит задача выполнить верстку из файла Word, изобилующего графиками, таблицами. Каждый график должен быть помещен в отдельный фрейм, имеющий определенный стиль; шапка и подпись к нему должны иметь свои стили.

Скрипт будет располагать графику точно в том же месте в тексте, где она стоит в документе Word. Единственное - поскольку фрейм становится заякоренным, его можно сдвигать относительно точки вставки.

Проще всего решить задачу импортом оригинала в формате Word, после чего автоматически заменять вложенную графику на заранее подготовленную, а подрисуночные подписи также автоматически вставлять во фреймы. Таким образом, для корректной работы скрипта:

графические файлы должны быть подготовлены и помещены в определенную папку;

подрисуночные надписи должны всегда точно располагаться на своих местах.

Порядок следования должен быть таким: сначала название диаграммы, затем в следующем абзаце - сама диаграмма, в следующем абзаце - подпись к диаграмме. Далее снова должен идти текст и так до конца материала (рис. 9.1).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒