Значения с плавающей точкой С такой же легкостью, как и целочисленные значения, переменные в JavaScript принимают и значения с плавающей точкой.

var myRealNum = 12.756; var myRealNum2 = 12.322e-16; Логические значения Логических значений всего два - true (истина) и false (ложь). Присвоение этих значений переменным имеет вид:

var myTrue = true; var myFalse = false; Значения true и false всегда записываются строчными буквами.

Строковые значения Строковое значение переменной должно быть заключено либо в двойные, либо в одинарные кавычки:

var myStringl = "Строка в двойных кавычках"; var myString2 = 'Строка в одинарных кавычках'; Если в значении строковой переменной должны быть знаки кавычек, то используются так называемые escape-последовательности, начинающиеся с обратной косой черты:

var myStringl = "\" - двойная кавычка" var myString2 = 'V - одинарная кавычка'; Объекты

Объекты являются основой работы с InDesign в JavaScript. Каждый элемент в иерархической объектной модели InDesign может стать значением переменной JavaScript. Например:

var myDocument = арр.activeDocument; означает, что переменная myDocument становится ссылкой на объект - на документ, который в настоящее время активизирован в InDesign.

Специальное значение Специальное значение null для переменной означает отсутствие значения. Это не все равно, что присвоить переменной значение, равное 0 или пустой строке поскольку тип значения null является объектом.

Если объявить переменную, но не присвоить ей никакого значения, то тип такой переменной будет восприниматься как undefined (отсутствие значения).

П2.1.3. Преобразование типов

В JavaScript нет четкого разделения переменных по типам - переменная может менять свой тип несколько раз на протяжении скрипта, принимая тот тип, какой имеет хранящееся в ней значение. То есть одна и та же переменная может в разные моменты выполнения скрипта содержать целочисленное значение (1, 2, 3, …), строку ("один”, "два" и т. п.) или логическое значение (true или false).

Например, вполне допустимо:

var myNum = 2; myNum = true

В выражениях, содержащих числовые и строковые значения и операцию +, JavaScript автоматически конвертирует числа в строки, а вот обратная операция требует применения специальных функций parseinto и parseFioato (перевести в целочисленное и с плавающей точкой).

nowWhat = "10" + 1; // результат 101, поскольку первой идет строка Однако

nowThen = 1 + parselnt("10") // результат 11 ИЛИ

nowThen = 1 + "10" // результат 11, поскольку первым идет число Таким образом, во избежание ошибок следует внимательно относиться к операциям присвоения значений переменным.

П2.2. Операции

Все операции в JavaScript подразделяются на описанные далее типы.

П2.2.1. Операции сравнения

Возможные в JavaScript операции сравнения перечислены в табл. П2.1.

По умолчанию все зарезервированные свойства объектов логического типа имеют значение true, поэтому для краткости можно использовать, например, вариант, приведенный в листинге П2.1.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒