// Активизация отладчика только в случае появления ошибки $.level = 2; Для задания точки останова (breakpoint) служат инструкции debugger и $.Ьр (). При достижении такой строки выполнение скрипта приостанавливается. Расширяет функциональность данных инструкций указание условий, при каких пауза должна наступать.

Например:

$.bp( someValue == 0 ); В этой точке только в том случае произойдет останов, если someValue на момент прохождения этой строки будет равно о. При наступлении события за пустится отладчик, и вы увидите три панели, предназначенные для тестирования скрипта.

П4.2. Интерфейс

В InDesign Creative Suite 2 возможности ExtendScript Editor значительно выше, чем в предыдущей версии пакета, поэтому настоятельно рекомендуется использовать как минимум InDesign CS2 (а еще лучше - отладчик из Creative Suite 3). К сожалению, простая установка отладчика из Creative Suite 3 (без установки всего пакета) не позволяет пользоваться преимуществами связки InDesign CS2 и ExtendScript Editor CS3.

Интерфейс программы можно условно разделить на три функциональные зоны (рис. П4.1):

управляющая зона (самая верхняя строчка). Состоит из окна выбора движка (под каждое приложение он свой, для InDesign нужно выбрать InDesign)- крайний левый раскрывающийся список- и кнопок для управления прохождением скрипта;

главное окно, в котором отображается код с подсветкой синтаксиса;

информационная зона (крайний слева столбец с панелями), состоит из нескольких панелей, предназначенных собственно для отладки.

Порядок функций, которые были вызваны до точки останова (breakpoint), отображается на вкладке Call Stack в левом верхнем углу окна отладчика. Это помогает определить, какие модули (функции) были задействованы, и при хорошо продуманном коде, разбитом на относительно короткие функции, позволяет быстрее обнаружить проблему в логике исполнения.

В панели Data Browser отображается вся доступная информация не только об объектах InDesign, но также и пользовательских переменных, что позволяет в любой момент определить значение того или иного свойства у выбранного объекта или переменной. Панель чрезвычайно полезна при отладке.

Панель JavaScript Console расширяет возможности Data Browser, позволяя выполнять "на лету" некоторые преобразования, а также получать значения свойств конструкций, которые не были объявлены в теле скрипта как переменные (var). Кроме того, через нее удобнее вызывать переменные- особенно в том случае, если дерево всех доступных объектов и переменных слишком велико, и приходится тратить значительное количество времени на прокрутку при поиске необходимой информации.

В InDesign существует 6 кнопок, предназначенных для управления исполнением скрипта.

Resume - эта кнопка восстанавливает продолжение исполнения скрипта после достижения точки останова. Кнопка становится активной, когда скрипт приостановлен (Pause) или же остановлен совсем (Stop).

П4.1. Основное окно отладчика

Рис. П4.1. Основное окно отладчика


⇐ вернуться назад | | далее ⇒