Первый механизм предполагает знание базовых инструкций - операций сравнения, циклов, ветвлений; второй- четкое знание объектной модели приложения. По сравнению со скриптингом в Photoshop и Illustrator механизм, заложенный в InDesign, развит в наибольшей степени, давая возможность, например, создавать сложные пользовательские диалоговые окна, что, в свою очередь, позволяет наращивать функциональность скрипта.

Такое внимание разработчиков к программированию в InDesign вполне объяснимо: среди всех пакетов Adobe наибольший эффект от применения скриптов достигается именно в нем - ведь диапазон задач, потенциально поддающихся автоматизации при верстке публикаций, просто огромен. Особенно ощутима польза при обработке однородной, заранее подготовленной каким-либо образом информации. Например, верстка справочников, телепрограмм, прайс-листов, разнообразной финансовой, технической документации вообще немыслима без скриптов.

Скорость выполнения скриптов сравнительно высока, что для большинства препресс-задач вполне достаточно.

С выпуском программного комплекса Creative Suite (в частности, с появлением Adobe Bridge) сфера применения скриптов значительно расширилась, что наиболее ярко проявилось в среде межпрограммного взаимодействия (в рамках Creative Suite). Так, например, если в векторные макеты, помещенные в публикацию, были встроены растровые изображения, то через скриптинг можно подключить к обработке Photoshop. В этом случае происходит соединение InDesign с Illustrator и, в случае необходимости, дальнейшее переключение на Photoshop с последующим возвратом по цепочке назад. Фактически механизмы, заложенные в Bridge, на свой манер повторяют существующие в Visual Basic for Applications - мощном механизме межпрограммного взаимодействия под Windows.

Необходимо отметить значительные изменения, произошедшие в недавно вышедшем Creative Suite 3, которые коснулись в том числе и скриптинга, благодаря чему можно с уверенностью говорить, что, начиная с этой версии пакета, автоматизация обрела гибкость, необходимую для решения задач практически любой сложности.

Что касается платформы Macintosh, то скрипты на AppleScript способны реализовать широчайший набор команд, эквивалентный существующим в Visual Basic for Applications, и являются аналогичным инструментом автоматизации производственных процессов на системном уровне.

Отчетливо понимая, что подавляющая часть пользователей InDesign ранее не сталкивались с программированием, поспешу развеять возможные сомнения по поводу того, что творческий склад ума и программирование - вещи несовместимые. Дело в том, что для программирования на уровне скриптов (подчеркиваю- на уровне скриптов) совершенно не обязательно иметь особый склад мышления - вполне достаточно хотеть этому научиться и, конечно же, иметь определенный запас времени. Сам автор книги в прошлом был в подобной ситуации, пребывая в твердой уверенности, что программирование - не его призвание. Тем не менее, скажу по своему опыту: даже не имея никакого представления о программировании, освоить скриптинг под InDesign - вполне посильная задача. Написание скриптов значительно проще настоящих программ, для которых используются языки высокого уровня, где требуется специальная подготовка и опыт.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒