Альтернативный метод (moveо) гораздо эффективнее и короче: от вас нужно только одно- задать место назначения и позицию относительно точки вставки.

move([to][, by] [, transformingContent])

Здесь:

to- новое место расположения. Им могуг быть: абсолютные значения (массив из значений по двум осям), а также конкретный разворот, страница или слой;

Ьу- смещение относительно нового месторасположения (массив из значений по двум осям);

transfoxmingContent- признак смещения содержимого вместе с контейнером (true) или же сохранение содержимым своего положения неизменным (часто требуется при работе с иллюстрациями). Значение по умолчанию: true.

Местом назначения могут выступать объекты следующих типов: Text, story, Cell, Row, Column, Table, Pageltem.

Может показаться, что, например, перенос в другой документ или фрейм не предусмотрен. Однако присмотритесь внимательно к объекту Text- исходя из объектной модели InDesign, он не привязан к какому-то конкретному месту, это объект общего типа (аналогично объект)' Graphic для любой графики), но исключительно текстовый. Таким образом, он может быть где угодно (во фрейме, другом документе). Главное, что он имеет текстовый тип, а значит, обладает точками вставки, через которые можно вставлять другие объекты. Следовательно, при перенесении объекта в какой-либо фрейм для задания места назначения нужно указывать не сам фрейм, а, например, определенный абзац или слово в нем. Согласитесь, здесь жесткая логика- ведь вы действительно переносите не просто во фрейм (помните, как в классике: "На деревню, дедушке…"), а в абсолютно конкретное место в этом фрейме.

Среди параметров размещения (LocationOptions) всего два варианта: перед ТОЧКОЙ вставки (LocationOptions.BEFORE) И после нее (LocationOptions.AFTER). Другие варианты (at beginning и at end) предназначены для работы с группами. Для параметров размещения допускается использование цифровых эквивалентов (их можно найти в полном руководстве по скриптингу от Adobe), что несколько ускоряет операцию.

5.13. Выполнение обтекания

Обтекание - способность текста обходить объекты, расположенные над ним. Все параметры обтекания собраны в свойстве textWrapOptions, которое фактически является стилем для выполнения обтекания. Связанные с ним объекты: contourOption, paths, textWrapType И textWrapOffset.

ContourOption включает в себя глобальные настройки, которые касаются взаимодействия с графическим содержимым и задают источник для контура: маска прозрачности alphaChannelPathNames, обтравочный векторный путь contourPathName (для созданных не в Photoshop), photoshopPathNames (для путей, созданных в Photoshop).

Основной параметр- contourType (способ создания формы обтекания), который может иметь одно из следующих свойств: О ContourOptionsTypes.boundingBox;

ContourOptionsTypes.photoshopPath;

ContourOptionsTypes.detectEdges;

ContourOptionsTypes.alphaChannel;


⇐ вернуться назад | | далее ⇒