ГЛАВА 8

Таблицы

Несмотря на очевидные улучшения, произошедшие в InDesign CS3 по сравнению с CS2 в части работы с таблицами (программа стала поддерживать стили для ячеек), использование скриптинга не отошло на второй план- и хотя встроенные функции помогут решить определенную часть проблем, полностью все охватить они не в состоянии. Ведь если использовать аналогию с миром моды, InDesign - это массовый пошив: где-то что-то все равно не так, а вот хотелось бы еще и это, и перламутровые пуговицы тоже не помешали бы… Скриптинг решает все эти частные проблемы - в нем вы делаете то, что хотите, это- "индивидуальный пошив", причем оперативный: за полчаса можно решить большинство вопросов (конечно, время может меняться в широких пределах в зависимости от сложности решаемой задачи, но, как правило, создание типичных утилит полностью укладывается в эти сроки). Никогда разработчики ПО не смогут охватить все вопросы, стоящие перед конкретным пользователем, причем решить их оперативно, не дожидаясь очередной версии полтора-два года.

Максимальная автоматизация процесса верстки немыслима без переложения на плечи машин обработки таблиц, особенно объемных. И первый шаг, с которым вы столкнетесь, - их создание.

Работа с таблицами в InDesign очень похожа на работу с ними в офисных редакторах, поэтому пользователи, которые поняли логику работы, например, Word, получат дополнительное преимущество в InDesign.

Таблица в объектной модели InDesign - самостоятельный объект, который вставляется в уже существующий текстовый фрейм как объект in-line. При этом его родителем является insertionPoint, и при изменении текста она перемещается во фрейме автоматически. Создание таблицы ничем не отличается от создания какого-либо другого объекта публикации- используется все тот же метод add ():

myTextFrame.mylnsertionPoint.tables.add()

Все параметры форматирования таблиц, известные по работе с офисными пакетами, присутствуют в InDesign- вплоть до поддержки шапок и запрета разрыва строк при переносе со страницы на страницу.

Таблица состоит из набора строк (rows) и столбцов (columns), которые на пересечении образуют ячейки (cells). Ячейки могут быть образованы слиянием нескольких ячеек: не важно - по горизонтали или вертикали, в таком случае говорят об объединенных ячейках.

Доступ к любой ячейке может осуществляться несколькими способами. Первый- в формате cells.name[row_index, coiumn_index], где на первом месте идет порядковый номер строки, к которой ячейка принадлежит, потом - столбец. Альтернативный вариант- cells [ceii_index], где cell_index- порядковый номер ячейки в данной таблице. Нумерация ячеек идет сначала по горизонтали (по строкам, сперва первая строка и т. д. до конечной), затем- по вертикали (после конечной ячейки в строке- переход на первую из следующей строки).

Еще один вариант обращения к ячейкам - относительный. Он позволяет задать в качестве базового как определенный столбец columns [ column_index] . cells [ cell_index], так И, при необходимости, строку rows [row_index]. cells [ cell_index]. Тот или иной вариант выбирают из соображений удобства: если работа ведется на уровне строки, то логично выбрать последний, иначе- первый. Каждая ячейка как отдельный объект InDesign имеет собственный набор параметров, наиболее часто востребованные из которых представлены на рис. 8.1.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒