Когда вы будете готовы начать работать в Google Analytics, первое, что вам потребуется, это учетная запись в Google. Если вы пользователь Gmail или AdWords или создали аккаунт по инструкции выше, то у вас уже есть все необходимое. Зайдите на страницу http://analytics.google.com. Теперь все, что вам нужно, это войти в систему под своим аккаунтом, используя имеющуюся информацию. Google Analytics уже не работает в режиме бета-тестирования. Она открыта для широкой публики. Введите свой логин и пароль, а затем нажмите Войти. Если вы хотите, чтобы система Google Analytics работала на другом языке, вы можете выбрать его из 17 доступных (включают классический английский, русский, французский, китайский и др.).

Теперь перейдем непосредственно к сути настройки. До начала работы необходимо создать профиль сайта — для этого нажмем на ссылку Создать новый профиль веб-сайта.

Создание нового профиля веб-сайта

Рис. Создание нового профиля веб-сайта На странице, показанной на рис, выберите http:// или https:// из меню, в зависимости от того, расположен ли ваш сайт на защищенном сервере или нет. Затем введите URL вашего сайта. В приведенном примере мы будем осуществлять мониторинг сайта SEO-Study.ru (хотя мы давно уже осуществляем мониторинг всех наших сайтов, но для наглядности создадим новый профиль). Нажмем кнопку Далее.