Вероятнее всего, вы уже настраивали страницу по умолчанию в Google Analytics.

В большинстве случаев, если информация о странице по умолчанию задана верно, то ваша домашняя страница не будет отображаться в отчетах как 2 различные страницы (например, как / и /index.html). Однако будьте осторожны при настройке страницы по умолчанию, так как произведенные изменения коснутся не только вашей домашней страницы, но и всех страниц с адресом, оканчивающимся на косую черту (/).

После установки index.html в качестве страницы по умолчанию произойдет не только замещение всех последующих адресов с / на /index.html, но также адресов любых других страниц, заканчивающихся на косую черту. К примеру, страница /blog/ будет заменена на /blog.index.html. Однако что же делать, если адрес вашего блога заканчивается на /blog.index.php? Тут и начинаются проблемы.

Если на вашем сайте несколько подобных подразделов или страниц, то у вас несколько проблем. К счастью существует довольно легкий способ создания фильтра, заменяющего адрес только домашней страницы.

Первым делом необходимо проверить, необходим ли вам этот фильтр, так как во многих случаях настройка страницы по умолчанию не вызывает никаких проблем. Это проверяется двумя способами.

? Если вы уже установит страницу по умолчанию, то зайдите в отчеты Содержание | Самое популярное содержание. Введите имя страницы по умолчанию в строку поиска, расположенную в нижней части страницы, и нажмите кнопку Поиск. Если на странице отобразятся какие-нибудь другие адреса кроме домашней страницы, то вам необходимо проверить их подлинность.

Чтобы проверить, являются ли эти страницы подлинными страницами вашего сайта или их адреса были ошибочно изменены фильтром (как в примере с /blog.index.html), просто нажмите кнопку Просмотреть страницу, расположенную рядом с адресом страницы. Если некоторые из предложенных адресов оказались ошибочными, то вам следует воспользоваться фильтром, описанным далее.

? Если вы еще не установили страницу по умолчанию, то вам также следует зайти в отчет Самое популярное содержание. В графе поиска введите /$. Это стандартное значение для поиска страниц, оканчивающихся косой чертой.

Внимательно просмотрите результаты поиска и определите, обладают ли они одинаковой страницей по умолчанию. Если нет, то графу страницы по умолчанию следует оставить пустой и воспользоваться фильтром, предложенным далее.

Итак, давайте перейдем к самому фильтру. Это простой фильтр Найти и заменить, который обнаруживает все адреса с "/" и заменяет их на страницу по умолчанию. Вот и все.

Фильтр выглядит так — рис.

Поиск страницы по умолчанию

Рис. Поиск страницы по умолчанию

Фильтр поиска страницы по умолчанию

Рис. Фильтр поиска страницы по умолчанию

Этот фильтр будет заменять адреса, оканчивающиеся только на косую черту. Не забудьте заменить значение index.php из примера на свою домашнюю страницу.

Для установки страницы по умолчанию для нескольких адресов вам потребуется дополнительный фильтр.

Дополнительный фильтр отыщет все адреса, оканчивающиеся на /, /subi/ и /sub2 /, и добавит к ним имя страницы по умолчанию (index.html). В результате страницы приобретут вид /index.html, /subl/index.html и /sub2/index.html.

Замена нескольких страниц по умолчанию

Рис. Замена нескольких страниц по умолчанию