Антивирусная защита системы, выбор, краткий обзор, рекомендации

Так как на сегодняшний день антивирусная защита является необходимостью, то ее развитию уделяется пристальное внимание. Постоянно анализируются уже существующие продукты, а также проводятся всевозможные исследования в сфере антивирусной защиты. Подобные исследования необходимы, так как они позволяют найти слабые места, усовершенствовать защиту и понять, какая программа лучше всех справилась с задачей.

У любой компании, которая занимается производством и выпуском антивирусов, существует бесплатная версия каждого лицензионного продукта. Любой бесплатный антивирус показывает принцип работы и качество того или иного антивируса, однако имеет ограниченный по функциональности набор свойств. То есть такая версия является не полной, тем не менее, она дает исчерпывающую информацию о программе.

Выбор лучшей программы

Относительно того, какой антивирус является наилучшим, существует множество мнений. И, на самом деле, единого мнения тут быть не может, так как у каждого пользователя свои требования к программам. Таким образом, идеального антивируса нет. Если же обратить внимание именно на программы для защиты, то у них имеются лидеры по популярности среди пользователей. Как показали многочисленные опросы, больше всего пользуются таким антивирусами, как Касперский, Avira AntiVir или Dr.Web. Каждый антивирус скачать бесплатно можно непосредственно на сайте производителей этих продуктов, именно там официальные версии (как пробные так и бесплатные).

Доктор Веб

Такой антивирус как Dr.Web был разработан непосредственно в России. Основная сфера его использования - домашние компьютеры. Этот антивирус набрал наибольшее число симпатий пользователей. К явным плюсам программы стоит отнести то, что она не дает сильной нагрузки на процессор. Однако в его работе, как и в работе любого антивируса, есть существенные недочеты. Один из главных это запутанное управление программой.

Антивирус Касперского

Такой антивирус, как антивирус Касперского известен надежностью при защите компьютера. У Касперского самые большие антивирусные базы, однако, это влияет и на скорость его работы, и на размер дистрибутива. При установке данного антивируса нагрузка на компьютер очень большая, что снижает производительность работы.

Антивирус Авира

Avira AntiVir является антивирусом, который отлично справляется с обнаружением новых вирусов. Работает данный антивирус быстро, при этом использование ресурсов низкое. Однако именно у данного антивируса недостаточно развиты дополнительные функции. Например, этот антивирус не защищает от программ шпионов.

Получается, что идеального антивируса не существует даже среди наиболее популярных. Пользователь должен сам анализировать плюсы и минусы, просматривать рейтинг антивирусов, выбирая достойную версию лично для себя и для своей операционной системы. Иногда это происходит методом проб и ошибок, как это ни печально.