В этой статье мы рассмотри наиболее распространённые неполадки и их устранение. Все поломки дисководов делятся на две категории: электрические и механические.

Если система определила привод, но при чтении диска он издаёт странные звуки (скрежет и т.д.), а операционная система периодически виснет. В таком случае привод осуществляет попытку инициализировать диск, но сделать этого не может. Может существовать несколько причин возникновения данной проблемы: отсутствие контакта в шлейфе, который соединяет контроллер и головку; поломка контроллера; сбой в работе лазера. Это достаточно серьезная проблема, которая требует обращения к профессионалам, которые осуществляют абонентское обслуживание компьютеров.



Рассмотрим следующую ситуацию:
Блок головки передвигается, моторчик работает, но красная точка лазера отсутствует. Причиной этого является поломка лазера либо отсутствие контакта в шлейфе, головке или в самой плате привода. Для начала внимательно осмотрите шлейф на наличие каких-либо повреждений. Затем проверьте его с помощью мультиметра. Убедившись в том, что со шлейфом всё в порядке, следует несколько раз вставить и вынуть шлейф его разъёмов. Если и это не принесло требуемых результатов, то, вероятнее всего, сгорел контроллер или лазер. Их ремонтировать бесполезно, а вот заменить всегда можно (обратитесь в любой сервисный центр компании ITfresh, осуществляющий ремонт компьютеров).


Привод подключен, но компьютер не видит его, а сам привод не работает. В этом случае очевидна проблема с питанием привода. Сначала требуется определить, опять же с помощью мультиметра,  наличие короткого замыкания на разъёмах питания. Возможной причиной замыкания могут быть стабилизаторы или конденсаторы в цепи. Мультиметр поможет оперативно обнаружить источник короткого замыкания, а затем и устранить его. Если же замыкания не обнаружено, то вам предстоит кропотливое обслуживание компьютеров, которое отнимет достаточно много времени. Придется поочерёдно выпаивать каждую деталь цепи, до тех пор, пока не будет найдена испорченная деталь. Иногда легче просто приобрести новый привод, благо в городе Москва это сделать не трудно.