Для включения указанных файлов в свои приложения напишите следующие операторы:

#iпсlüde <windows.h>

#include -cgi /Gl .h>
finclude <gl/Glu.h>
#include <gl/glut.h>
Macintosh

Основным источником по OpenGL для систем Macintosh является адрес http://www.apple.com/opengl/. Следуйте инструкциям, сопровождающим это математическое обеспечение.

Системы UNIX и Linux

Мезаструктура (mesa) OpenGL, внешне похожая на библиотеку, доступна для свободного использования. В настоящее время лучшее место для ее получения - это http://www.mesa3d.org/. Следуйте инструкциям, сопровождающим каждую загружаемую версию. Другие источники этой мезаструктуры можно найти на странице linux3d по адресу http://www.linux3d.org software.html.

Поскольку эти библиотеки работают под X windows, то необходимо написать следующий оператор включения:

finclude <X11/Xll.h>

г1 Немного математики

LI/ для компьютерной графики Кто понимает математику, тот видит в ней не только истину, но и совершенную красоту - красоту холодную и строгую, подобную красоте скульптуры.

Бертран Рассел (Bertrand Russell)

В этом приложении приводятся и обобщаются различные математические результаты, на которые имеются ссылки во всем тексте книги. В ряде случаев дается краткий вывод результата, однако в основном этот материал носит справочный характер.

Б1. Некоторые основные определения, относящиеся к матрицам и операциям над ними В данном приложении делается обзор некоторых фундаментальных понятий, относящихся к матрицам, а также действия с матрицами. Другие операции над матрицами можно найти в посвященных им книгах (например, [Birkhoff, 22, Faux, 61]).

Матрица (matrix) - это прямоугольный массив элементов, чаще всего чисел. Матрицу, имеющую m строк и п столбцов, называют матрицей размерностью m на п (обозначается m x ri). Например,

V

(Б.1)

это матрица целых чисел размерностью 4 на 3, а матрица В = (1,34, -6,275, 0,0, 81,6)

это матрица один на четыре, также называемая «четверкой» («quadruple») или вектором. Обычно матрицу размерностью один на п называют «вектором-строкой» (row vector), а матрицу размерностью п на один - «вектором-столбцом» (column vector).


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒