3.6.6. Построение треугольников на сторонах п-угольника Напишите подпрограмму, рисующую фигуры наподобие логотипа на рис. 3.34, а для произвольного значения /, положительного или отрицательного. Какая может быть разумная геометрическая интерпретация отрицательного /?

3.6.7. Вычерчивание звезды с помощью относительных перемещений без рисования и с рисованием Напишите подпрограмму, вычерчивающую пентаграмму с использованием исключительно относительных перемещений «по воздуху» и с рисованием, причем центр этой звезды должен быть в точке СР.

3.6.8. Рисование узора из звезд Напишите подпрограмму рисования узора из 21 звезды, показанного на рис. 3.37. Маленькие звезды расположены в вершинах правильных многоугольников.

3.6.9. Новые точки на «7-грамме» На рис. 3.38 изображена фигура, построенная на семи точках 7-угольника с центром в начале координат. Первая точка имеет координаты (R, 0). Вместо соединения последовательных точек по окружно-

Дополнительные инструменты для рисования

сти 7-угольника две промежуточные точки пропускаются. (Это еще один вариант «звездчатой формы» я-угольника.) Найдите координаты точки Р пересечения двух сторон.

Рисование n-угольника с помощью черепахи

3.6.10. Рисование n-угольника с помощью черепахи Напишите функцию turtleNgondnt numSides, float length), использующую черепашью графику для рисования «-угольника с numSides сторонами длиной length.

3.6.11. Многоугольники с одной общей стороной Напишите подпрограмму, рисующую и-угольники, для п - 3.....12 с общей стороной, как это показано на рис. 3.39.

п-угольники с общей стороной 3.6.12. Более замысловатая фигура

Рис 3.39. п-угольники с общей стороной 3.6.12. Более замысловатая фигура Напишите подпрограмму, которая формирует фигуру с рис. 3.40 путем вычерчивания повторяющихся шестиугольников, повернутых относительно друг друга.

Повторное использование команд для черепахи 3.6.13. Рисование знаменитого логотипа

Рис. 3.40. Повторное использование команд для черепахи 3.6.13. Рисование знаменитого логотипа Глубокоуважаемый логотип, изображенный на рис. 3.41, состоит из трех экземпляров мотива, повернутых на определенный угол относительно друг друга. Напишите подпрограмму, рисующую данную форму с помощью черепашьей графики.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒