1 А именно в этой области программистам-графикам часто приходится туго: их программы создают такие изображения, которые выглядят хорошо в простых ситуациях, однако непостижимым образом становятся удивительно плохими, когда ситуация усложняется.

Векторные инструменты для графики

одна система координат (очень частое явление в графике) и когда происходит преобразование точки или вектора из одной системы в другую.

Обычно мы представляем себе систему координат как три оси, исходящие из начала отсчета, как было показано на рис. 4.2, б. Однако на самом деле система координат «расположена» где-нибудь «в мире» (in «the world») и ее оси лучше всего описываются тремя взаимно перпендикулярными векторами. В частности, важно явно задавать «местоположение» системы координат, поэтому мы расширяем понятие трехмерной системы координат1 до понятия трехмерного координатного «фрейма». Координатный фрейм (coordinate frame) состоит из заданной точки f>, называемой началом отсчета (origin), и трех взаимно перпендикулярных единичных векторов2: а, Ь и с.

На рис. 4.18 показан координатный фрейм, «находящийся» в некоторой точке Ь «в мире», с векторами а, Ь и с, изображенными так, что они исходят из точки Ь в качестве осей.

Координатный фрейм, расположенный «в мире»

Рис. 4.18. Координатный фрейм, расположенный «в мире» Теперь для того, чтобы представить вектор V, мы должны найти такие три числа (о,, а2, v3), что

V = г),а + v2Ъ + ь3с, (4.32)

и сказать, что вектор V имеет в данной системе отображение (о,, ь2, а3).

С другой стороны, чтобы представить точку Р, мы рассматриваем ее местоположение как смещение на определенную величину относительно начала координат. Мы представляем вектор Р-Ь посредством нахождения трех чисел (р{,р2,р3) следующим образом"opengl1_240.html">⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒