Упражнения и задачи На протяжении всей книги предлагается более 440 практических упражнений. Большинство из них относятся к типу «остановись и подумай», не требующему программирования и позволяющему читателям самим проверить понимание материала. Некоторые упражнения побуждают студента воплотить новые идеи в программном коде.

Кроме того, в конце каждой главы приводятся тематические задания («case studies*) по пройденному материалу, общим числом около ста. Эти задания представляют собой обычные программистские задачи для домашнего задания, в диапазоне от простых до сверхсложных. Они основаны на материале соответствующих глав и зачастую развивают высказанные идеи в новых направлениях. Но независимо от того, выполняются ли эти контрольные задания студентами до конца, они должны изучаться как неотъемлемая часть главы.

Для каждого тематического задания приведен предполагаемый «уровень сложности», чтобы обозначить, сколько примерно времени может понадобиться студенту для выполнения данного задания. ПроВведение граммирование - это непредсказуемое занятие, к тому же возможности студентов различны, однако в первом приближении нужно руководство ватьс^предложенным ниже разбиением. Уровни сложности.

1. Простой проект, который может быть реализован за один вечер, его можно сделать к очередному занятию в классе.

2. Более сложный проект, на который нужно отвести около недели, так что студент должен иметь время на разработку программы и достаточно времени для многократного (и иногда тщетного) тестирования и процесса отладки, в котором проекты, похоже, нуждаются всегда.

3. Крупный проект, который может потребовать до трех недель для разработки и реализации. Такой проект требует солидной работы по проектированию и тщательной компоновке программы, а его выполнение будет заслуженно рассматриваться студентом как значительный успех.

Использование OpenGL

Когда человек впервые начинает совершенствоваться в области компьютерной графики, зачастую камнем преткновения является начальное создание изображений. Не так уж трудно написать программу, однако должен быть базовый инструмент, который, в конечном счете, рисует на экране линии и кривые. К счастью, такой инструмент имеется и легко доступен. OpenGL был разработан в 1992 году фирмой Silicon Graphics, Inc и превратился в широко используемый интерфейс прикладных графических программ (graphies application programming interface - API). В нем представлены инструменты рисования, действующие с помощью целого набора функций, которые вызываются внутри приложения. Как описано в приложении А, этот интерфейс доступен (обычно его скачивают из Интернета) для всех типов компьютерных систем, встречающихся в колледжах, университетах и в промышленности. OpenGL прост в установке и изучении, и его долговечность в качестве стандартного API поддерживается экспертной комиссией по архитектуре OpenGL (OpenGL Architecture Review Board - ARB) - промышленным консорциумом, ответственным за направление развития программного обеспечения.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒