1.1. Что такое компьютерная графика?

Любая достаточно передовая технология неотличима от магии.

Артур Кларк Хороший вопрос! Люди используют термин «компьютерная графика» в различных контекстах, имея в виду разные вещи. Самое простое: компьютерная графика есть картинки, созданные компьютером. Куда бы вы ни взглянули, всюду найдете примеры, особенно в журналах и на телевидении. Данная книга была набрана с помощью компьютера, каждый символ (даже этот: в) был «срисован» из библиотеки начертаний символов, хранящейся в памяти компьютера. Книги и журналы пестрят изображениями, созданными на компьютере. Некоторые из них выглядят настолько естественно, что вы не сможете отличить их от фотографий «реальных» сцен. Другие производят впечатление искусственных или сюрреалиста1.1. Что такое компьютерная графика?

ческих, что сделано специально для достижения некоторого визуального эффекта. И в фильмах сегодня часто показывают сцены, которые никогда не существовали в действительности, но были ловко смонтированы компьютером, смешавшим реальное с воображаемым.

Под словами «компьютерная графика» также понимают и инструментальные средства, используемые для создания таких изображений. Цель данной книги состоит в том, чтобы показать, что это за средства и как их использовать. Существуют как аппаратные, так и программные средства. Аппаратные средства включают в себя видеомониторы и принтеры, отображающие графику, а также входные устройства, такие как мышь или трекбол (шариковый манипулятор), позволяющие пользователю отмечать отдельные элементы и рисовать картинки. Компьютер в целом, вместе со своими специальными устройствами, разумеется, тоже является аппаратным средством вывода графической информации и ввода изображения.

Что касается программных инструментальных средств, то вы уже знакомы с основными из них: операционная система компьютера, редактор, компилятор, отладчик, имеющиеся в любой среде программирования. Для графики должен также существовать целый набор «графических подпрограмм», создающих сами изображения. Например, все графические библиотеки имеют функции для рисования простой линии или круга (или символов, таких как G). Некоторые библиотеки делают гораздо большее: они включают в себя функции для рисования окоп и управления ими с помощью раскрывающихся меню и диалоговых окон или устанавливают «камеру» в трехмерной системе координат для выполнения «снимков» объектов, записанных в некоторой базе данных.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒