7.6. Классификация проекций другим направлениям; а это значит, что он перпендикулярен к одной из главных плоскостей. Две кз трех компонентов вектора п = (пх, пу, пг) должны равняться нулю.

Одноточечные перспективные проекции

Рис. 7.35. Одноточечные перспективные проекции На рис. 7.35, а показана одноточечная перспективная проекция, при которой камера была ориентирована так, что ее плоскость просмотра параллельна плоскости ху. Удаляющиеся продолжения ребер куба пересекаются в конечной точке схода (\Ф). Здесь для камеры п = (0, 0, 1). В координатах камеры эти прямые сходятся в направлении с - (0, 0,-1), тогда из уравнения (7.6) координаты точки схода равны (0,0). С другой стороны, у прямых, параллельных осям х и у, точки схода расположены «в бесконечности».

Вернемся к рис. 7.21, на котором показаны две совокупности линий сетки на горизонтальной плоскости. Эти линии сетки идут параллельно главным осям (в мировой системе координат). Вторая совокупность линий сетки, не показанная на рисунке, шла бы вертикально, параллельно мировой оси у. Этот рисунок выглядит как одноточечная перспектива, поскольку в нем есть единственная конечная точка схода на горизонте. В то же время камера могла бы быть направлена «вниз», что создало бы двухточечную перспективу, которую мы будем рассматривать позднее. Вы просто не сможете отличить их по одному рисунку. (Если вам сказано, что горизонт проецируется в у = 0, тогда можно сделать вывод, что камера расположена горизонтально и тогда рисунок, несомненно, является одноточечной перспективой.)

Двухточечная перспективная проекция В случае двухточечной перспективной проекции конечными точками схода обладают две главных оси. Поэтому направление п камеры не перпендикулярно двум этим осям; оно перпендикулярно только одной из них. Следовательно, один из трех компонентов вектора п должен равняться нулю.

На рис. 7.36, а показан куб в двухточечной перспективной проекции"opengl1_503.html">⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒