Пример хромированного отображения (с разрешения Okino Computer Graphics, Inc.)

Рис. 8.59. Пример хромированного отображения (с разрешения Okino Computer Graphics, Inc.)

В случае применения отображения среды (environment mapping), впервые предложенного Блинном и Ньюэллом [Blinn, 24], узнаваемый образ окружающей среды виден отраженным на объекте. Мы получаем от таких отражений ценную визуальную информацию, особенно при перемещении такого объекта. Каждый из нас видел классические фотографии^астронавта, шагающего по Луне в шлеме, на маске которого отражается лунный пейзаж. И в кино вы иногда видите крупным планом зеркальные темные очки героини, в которых отражается окружающий мир. На рис. 8.60 показаны два примера, где вид кафетерия отражается на сфере и на торе. Текстура этого кафетерия обернута вокруг большой сферы, окружающей объект, поэтому текстурные координаты (s, г) соответствуют долготе и широте этой окружающей сферы.

Визуализация граней для усиления реалистичности

?ис. 8.60. Пример отображения окружающей среды (с разрешения Haeberli, Segal [Haeberli, 97])

а б Рис. 8.61. Отображение среды с помощью охватывающего куба (с разрешения Yoshihiro Mizutani, Kurt Reindel, Tom Dawson)

На рис. 8.61 показано использование вместо сферы окружающего куба. На рис. 8.61, а показано отображение, состоящее из шести изображений различных видов внутренних стен, пола и потолка комнаты. На рис. 8.61, б изображен блестящий чайник, отражающий различные части этой комнаты. Использование охватывающего куба было впервые предложено Грином [Greene, 92] и в общем случае приводит к менее искаженным отражениям, чем окружающая сфера. Эти шесть отображений могут быть созданы посредством визуализации шести отдельных видов с точки наблюдения объекта (при этом сам объект, разумеется, изъят). Для каждого вида задаются воображаемая камера и соответствующее окно. Возможен и альтернативный способ"opengl1_584.html">⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒